Как продать долю в квартире, если нотариус отказывается заверять сделку?

Доброго дня, приобрела 1/4 долю в жилом помещении (12,2кв.м). Россреестр пропустил сделку и внес меня ,как сособственника, в ЕГРН на основании Определения арбитражного суда. Супруга банкрота пропустила срок для права выкупа доли супруга, но была не согласна, с тем что срок пропущен. Она обратилась в суд за признанием права выкупа,я ,как покупатель этой доли, обратилась со втречным заявлением о признании меня покупателем. В результате суд присудил мне права 1/4 доли. Поэтому Россрестр счел этот документ-основанием для внесения меня сособственником без нотариального удостоверения сделки. Сейчас я продаю эту долю той самой супруге банкрота. Но нотариус не берется за регистрацию сделки,так как считает, что сделка эта фиктивная, поскольку не была изначально удостоверенна нотариально. Как быть в такой ситуации? Все документы имеются, сделка асболютно законна.

, Наталья Доронина, г. Красноярск

Добрый вечер.

Покажите нотариусу Письмо Росреестра от 02.02.2023 г. № 13-0823-АБ/23 (О необходимости нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, заключенных между сособственниками): https://rkc56.ru/documents/5830

В силу положений части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной
регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Если после этого нотариус всё равно будет отказывать, то просите письменный отказ и идёте с ним в суд оспаривать.