Является ли это капитальным ремонтом или все же реконструкция?
При проведении демонтажных работах на объекте Капитальный ремонт здания музыкальной школы в результате осмотра здания установлено:
СТЕНЫ РУБЛЕНЫЕ ИЗ БРЕВЕН И БРУСЧАТЫЕ ИМЕЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ:
- наружная обшивка стен или штукатурка растрескалась и местами отстала, особенно в углах стен и в нижней части; конопатка нарушена, венцы местами потрескались;
- искривление горизонтальных линий Фасада, следы сырости и гнили на уровне нижнего окладного венца, а также венцов у карниза и под оконными проемами. Наружная обшивка в этих местах отстала, штукатурка растрескалась и частично отпала;
- сильная продуваемость и промерзание стен; конопатка полностью нарушена; в венцах глубокие трещины и гниль местами;
- выпучивание стен и прогибы, неравномерная осадка, перекошены дверные и оконные косяки, углы стен поражены гнилью и осели;
- имеются опасные деформации, венцы сильно повреждены и загнили;
- конструкция совершенно расстроена. Стены повсеместно повреждены грибком и жучком;
- конструкция на грани обрушения и местами уже разрушается.
Капитальный ремонт включает устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания, увеличение количества и качества услуг, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, благоустройство окружающей территории.
В ходе качественного выполнения работ, эффективного использования денежных средств на объекте: Капитальный ремонт комиссией было принято решение о внесений изменений без увеличения стоимости работ согласно ГК РФ п.2 ст.744 на выявленные дополнительные объемы работ, не учтенные сметной документацией для завершения капитального ремонта объекта.
Произведенные включаемые работы не приведут к изменению технологического или служебного назначения объекта, не повысят технико-экономические показатели. Также не повлекут изменения параметров объекта капитального строительства (высоты, этажности, площади, объема) и изменения конструктивных и других характеристик надежности и безопасности здания. Минкульт указывает что это нецелевое использование денежных средств. Чем аргументировать законность наших действий? Является ли это капитальным ремонтом или все же реконструкция?
Рада помочь)
Там даже ходить наверное было страшно, судя по фото)