Заселение назначено через 2 недели, соответственно плату за аренду квартиры и залог еще не вносила

Подписала договор аренды квартиры и выплатила комиссию агенству. Заселение назначено через 2 недели, соответственно плату за аренду квартиры и залог еще не вносила. Возможно ли расторжение договора с возвратом комиссии, если нашелся более подходящий вариант от того же агенства?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли расторжение договора с возвратом комиссии, если нашелся более подходящий вариант от того же агенства?

 Добрый день!

 А что по этому поводу указано в заключенном договоре?

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Если договором не предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора до заселения с возвратом оплаченных денежных средств, то увы,  даже если Вы не станете вселяться, денежные средства вернуть не получится, как и комиссию агентству, если вторая сторона не согласится на досрочное расторжение договора с возвратом денежных средств.

Ксения
Клиент, г. Москва
Максимум то, что договор вступает в силу с момента его подписания

 Значит, договор действует.

 Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, заключенному в той же форме, что и сам договор.

А вот если такое соглашение не достигнуто, то договор может быть расторгнут только в судебном порядке и только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это не Ваш случай, поэтому вариант у Вас только один — достигнуть соглашения с наймодателем.

Но и такое расторжение договора не является основанием для возвращения Вам комиссии, которую Вы уплатили агентству за выполненную работу.

 Тут также только вариант договариваться  на добровольных началась. В суд обращаться бесперспективно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить договор найма? и договор с риэлтором?

выплатила комиссию агенству. Заселение назначено через 2 недели, соответственно плату за аренду квартиры и залог еще не вносила. Возможно ли расторжение договора с возвратом комиссии, если нашелся более подходящий вариант от того же агенства?

 Это 2 разных договора.

1. договор найма и договор найма.

По договору найма залог возвращается или не возвращается в зависимости от соблюдения или нарушения его условий.  Если вы не вносили их, то можно просто расторгнуть договор.

Что касается договора оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если вы его намерены расторгнуть, то исполнитель может просить компенсацию документально подтвержденных расходов или удержать их.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый вечер.

Подписала договор аренды квартиры и выплатила комиссию агенству.

 Тут нужно смотреть условия договора.

Вы можете его выложить?

У Вас получается имеют место отношения с наймодателем помещения, с которым заключен договор аренды и отдельно договор с риэлторским агентством, которое осуществило подбор квартиры.

Поскольку квартиру Вам подобрали и договор аренды/найма Вы заключили — то обязательства по подбору перед Вами исполнили.

В этой связи, комиссию риэлтор Вам уже вернуть не сможет, поскольку отказаться от исполненного договора в отсутствие нарушений со стороны риэлтора не представляется возможным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению,то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.