Может ли родственник получить за меня справки от нарколога и психиатра?

Может ли ближайший родственник получить справку от нарколога и психолога о том что не состою на учете за меня! нахожусь в другом городе на месторождении ,нет возможности их самому взять?

, Марина, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, нет.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1 ст. 13 Федерального закона об основа охраны здоровья граждан).

Эти сведения разглашение не подлежат.

Также не допускается заочное обследование граждан, ч целью выяснения необходимости в постановке на учёт.

Таким образом, либо Вы лично идёте за нужными Вам медицинским документами, либо запрашивает их из медицинской организации.

.