Здравствуйте, как оформить дарственную на долю в квартире, если человек находится в другом городе и не может приехать
Здравствуйте, как оформить дарственную на долю в квартире, если человек находится в другом городе и не может приехать.
Оформление договора дарения доли в квартире, если одаряемый находится в другом городе, возможно путем оформления сделки через представителя или дистанционно через нотариуса. Поскольку согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, даритель должен обратиться к нотариусу в своем городе, а одаряемый — к нотариусу в своем, воспользовавшись услугой дистанционного удостоверения сделки двумя нотариусами на основании ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате. В этом случае нотариусы одновременно удостоверяют договор, подписываемый сторонами в разных местах, после чего направляют его в Росреестр для регистрации перехода права собственности в электронном виде. Альтернативным вариантом является выдача одаряемым нотариальной доверенности на имя представителя, который будет присутствовать при удостоверении договора дарения от его имени, согласно ст. 185.1 ГК РФ. Если хотите подробный разбор вопроса, то напишите мне в раздел личных сообщений.