Можно ли сменить фамилию, находясь в другом городе?
Здравствуйте, Ацырухс.
Короткий ответ: да, можете. Поменять фамилию можно в любом ЗАГСе РФ, независимо от места вашей постоянной регистрации или рождения .
Что нужно сделать:
1. Подать заявление о смене имени (форма №15) в выбранный ЗАГС (по фактическому месту нахождения).
2. Уплатить госпошлину — 5 000 рублей.
3. Получить свидетельство о перемене имени (срок рассмотрения до месяца).
После получения свидетельства (в течение 30 дней) нужно будет обратиться в МВД (паспортный стол) по новому месту жительства для замены внутреннего паспорта — его изготовят в течение 10-30 дней .
С уважением, Светлана Соколова.