Могу я отложить регистрацию на несколько месяцев?
Регистрация права собственности на квартиру при наследовании. От родственника в наследство досталась недвижимость. Я единственный наследник. Во время открыл наследственное дело. С момента смерти прошло пол года, можно регистрировать право собственности. Могу я отложить регистрацию на несколько месяцев? Возникают ли какие-то риски?
Здравствуйте!
Согласно статье 1152 ГК РФ
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Так как Вы вовремя все сделали и обратились в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то наследство Вами принято и в права наследования Вы уже вступили.
Поэтому Вы в любой момент потом можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
Можете отложить регистрацию и обращение в МФЦ, рисков здесь нет для Вас.
Могу я отложить регистрацию на несколько месяцев? Возникают ли какие-то риски?
Никаких рисков нет, можете отложить регистрацию права собственности на любое время.
Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Но независимо от регистрации своего права в ЕГРН, у Вас возникают обязанности оплаты жилищных и коммунальных услуг с момента смерти наследодателя.
Здравствуйте!
Если Вы во время обратились с заявление о принятии наследства ( открыли наследственное дело), то на основании свидетельства о праве на наследство которое Вам выдаст нотариус Вы в дальнейшем зарегистрируете право собственности в ЕГРН на себя. ( ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)
С момента открытия наследства ( смерти наследодателя), если Вы его приняли оно в Вашей собственности согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. То, что Вы потом зарегистрируете право собственности на себя, не будет основанием для лишения Вас наследства.
С момента смерти прошло пол года, можно регистрировать право собственности.
Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства согласно ст. 1163 ГК РФ.
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Добрый день, Иван! Вижу что у коллег в ответах есть указание на то, что вам самому необходимо регистрировать ваше право собственности в МФЦ — это в корне не верно.
Прямая обязанность передать документы в Росреестр лежит на нотариусе в соответствии со ст. 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
После выдачи свидетельства (о праве на наследство) нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.
Таким образом, после того, как вы будете готовы и получите у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, нотариус сам передаст все необходимые документы в Росреестр для регистрации вашего права собственности.
Получть же Свидетельство вы можете хоть через год, хоть через 10 лет (тут вас закон не ограничивает в сроке), и никаких проблем не возникнет, соответственно и ваше право собственности будет зарегистрировано тогда, когда вы это свидетельство у нотариуса получите.