И является ли заявление на увольнение приоритетным?
21 августа муж написал заявление на увольнение, а 22 ушёл на больничный. При этом со 2 сентября должен был идти в ежегодный оплачиваемый отпуск. 28 числа пришли отпускные. Законно ли отправить человека в отпуск на больничном? И является ли заявление на увольнение приоритетным?
Добрый день, Людмила!
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
В Вашем случае увольнение Вашего мужа приходится на 04.09, в этот день ему согласно ст. 140 ТК РФ должен быть произведён окончательный расчет, т.е. выплачена зарплата за отработанный период и компенсация неотгулянного отпуска.
Таким образом, в случае, если Ваш супруг со 02.09 по 04.09 будет на больничном, то этот период не должен будет учитываться как отпуск, однако 04.09 ему выплатят остаток зарплаты (за 2ю половину августа и остаток отпускных (в случае если у него имеются еще неотгулянные дни, кроме тех, что были оплачены 28.08)