Возможно ли лишение родительских прав за бытовой беспорядок и ругань при ребенке?

Возможно ли лишение родительских прав по следующим основаниям? В квартире постоянно не прибраны детские игрушки, в прихожей и комнатах легкий или средний беспорядок. В спальне стоит велосипед (так как больше нет места), на кухне хронически немытая посуда, стол и остальные поверхности завалены кухонной утварью. Я иногда в спорах с женой нецензурно выражаюсь, в том числе при ребенке. Будут ли учтены фотографии беспорядка и записи моих споров на диктофон?

Уточнение от клиента
я также не достаточно времени провожу с ребенком и недостаточно участвую в его воспитании (по мнению родственников). На деле я играю с ребенком по часу-два каждый вечер и раз в неделю гуляю 2-3 часа
, Артём, г. Воронеж
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, данные основания не являются обстоятельствами для лишения родительских прав.

Их перечень ограничен и определен в ст.69 СК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Поэтому приведенные Вами факты не будут являться основанием для лишения родительских прав.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не лишат.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав только при наличии одного и более из условий, указанных в статье 69 СК РФ.

Исходя из текущей практики, даже за выявления одного из условий, указанных в статье 69 СК РФ, родителей не лишают прав.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В квартире постоянно не прибраны детские игрушки, в прихожей и комнатах легкий или средний беспорядок. В спальне стоит велосипед (так как больше нет места), на кухне хронически немытая посуда, стол и остальные поверхности завалены кухонной утварью. Я иногда в спорах с женой нецензурно выражаюсь, в том числе при ребенке. Будут ли учтены фотографии беспорядка и записи моих споров на диктофон?

Нет.

Разбросанные игрушки — это шалости детей.

постоянно немытая посуда может привести разве что к появлению паразитов и потребовать вызова специалистов.

Ругаться матом плох, однако это может привести только к административной ответственности за оскорбления.

Всего этого лучше избегать конечно.

Тоже ничего страшного.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
 18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Проще говоря суд применять эту меру в случаи оснований, перечень которых дается в ст. 69 СК, когда  иным способов защитить интересы ребенка нет возможности.

Вашего ребенка защищать не от чего.

Поэтому не переживайте.

Суд не примет такого решения.

Если вы не можете постоянно заниматься ребенком по объективной причине, то это не значит что вы не исполняете родительских функцию.

Вы описались в своем вопросе обычного родителя.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Артём, г. Воронеж,

Возможно ли лишение родительских прав по следующим основаниям?

Данные обстоятельства  не могут служить основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ.

Основаниями могут быть например:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, покушение на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления.

Вы один воспитываете ребенка, без матери?