Или он не имеет право покидать часть?
Военнослужащий по контракту получил Трампу в ходе сво, пролежал в госпитале, приехал в военную часть, там дали больничный, может ли он выехать за пределы части? Или в другой регион и заключить брак ? Или он не имеет право покидать часть?
, Земфира, г. Москва
Игорь Коваленко
Здравствуйте!
Все зависит от того, что указано в заключении ВВК после выписки из госпиталя (пункт 60 постановления Правительства № 565 от 2013 г.).
Если там указано о предоставлении отпуска по болезни то он может убывать туда, куда ему хочется и никто не вправе запрещать покидать ему территорию воинской части (после оформления приказа командира части об убытии в такой отпуск).
Если же ему предоставлено лишь освобождение от исполнения обязанностей военной службы, то территорию воинской части покидать нельзя.
Нет, справка об освобождении и заключение ВВК (об освобождении от исполнения обязанностей военной службы), о котором я упомянул выше не дает права на убытие с территории воинской части.
Однако, если командир воинской части разрешит убытие за пределы гарнизона в период освобождения, то это возможно.