Хочу получить жилье по соц найму Проживаю в Алтайском крае

Хочу получить жилье по соц найму. Проживаю в Алтайском крае. В городе Алейске у нас дом сгорел по-моему в 2013-2014 году, точно не помню. Справка о пожаре есть. Дом продали за маленькую сумму, отремонтировать тоже не могли. Прописана я в квартире бывшего мужа в городе Барнауле вместе с ребенком. Проживаю сейчас с мамой в деревне Красный Яр Алейского района. Дом не принадлежит маме, дом отчима. Я в разводе. Ребенку 1год4мес. Получаю пособие и выплату с мат.капитала ежемесячно. Получаю алименты 10 тыс официально. Самозанятая. Доход ниже прожиточного минимума. В собственности ничего нет. После развода имущество не делили. Собственно нечего было делить. Есть арест счета на 154 тысячи. Могу ли я получить жилье по соц найму

, Катя,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Общие положения на федеральном уровне. регулируются статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма…

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Из статьи следует:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр…

Т.е. выше указаны общие основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, такие как признание малоимущими, обеспеченность менее учетной нормы на 1 члена семьи, и порядок обращения по вопросу постановки на учёт по месту жительства.

В случае наличия указанных в законе оснований, постановки на учёт, да это возможно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также, порядок регулируется нормативными правовыми актами субъектов РФ, которые наделены соответствующими полномочиями в рамках жилищного законодательства РФ.

Если в Вашем случае речь идёт об алтайском крае,  это положения Закона Алтайского края  от 5 апреля 2016 года N 24-ЗС   «О регулировании некоторых отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/438845548

 Также соответствующие рекомендации органам местного самоуправления, приводятся в  Приказе  Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. № 17   от 25 февраля 2005 года N 17   «Об утверждении Методических рекомендаций для органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими
в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам,
признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений
муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901927494

Дополнительные разъяснения можете почитать также здесь:

Признание граждан малоимущими для целей обеспечения жильем-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/1118464/

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
Можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Из статьи следует:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Приведу пример.

Учётная норма  10 кв.м. на 1 человека.

Состав семьи 3 человека.

площадь 52.9 кв.м.

52.9: 3  = 17.6 кв.м. на 1 члена семьи. что превышает учетную норму, а значит  в данном примере семья не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учёт.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»