Есть уже судебная практика, касательно таких отмен?

Добрый день!

Ситуация с Яндекс.Лавкой:

1) сделал заказ, списали средства с карты

2) ждал долго, не могли найти курьеров

3) отменили заказ в одностороннем порядке, вернули средства.

Вопрос: п.13 Постановления правительства РФ 2463 строго закрепляет наличие договора при получении чека/списании(холдировании) средств и т.п. Любые "Правила", а точнее их положения, недействительны пред законом(ст.16 зозпп). Следовательно это недопустимый односторонний отказ (п.2 ст.310 гкрф), а следовательно со следующего дня, после планируемой доставки, идет неустойка, и моральный вред (если речь дойдет до суда) - как я понимаю, эти мои рассуждения не верны?

Скорее всего, Яндекс.Лавка попадает под другой закон?

Сами они в общении ссылаются на свое Пользовательское соглашение.

-----

3.22. В случаях невозможности исполнения Заказа Рестораном/Магазином/Доставщиком по причине неподтверждения Рестораном/Магазином Яндексу готовности взять Заказ, отсутствии свободных Доставщиков (курьеров Доставщиков), способных осуществить Доставку Заказа, а также иным причинам, препятствующим своевременному и надлежащему исполнению обязательств Ресторана/Магазина/Доставщика в отношении Заказа, Яндекс вправе отменить Заказ с возвратом денежных средств за Заказ Пользователю.

----

Какой НПА дает право Яндексу отменять уже оплаченные заказы? Не противоречит ли ПС Яндекса ФЗ? Есть уже судебная практика, касательно таких отмен?

Мне они день сильно испортили, есть мотивация :)

Уточнение от клиента
Уважаемые профессионалы, а как быть со следующим — согласно статье 8 ЗоПП — у меня есть право на получение информации, касательно услуг и товаров, а у продавца — обязанность мне эту информацию предоставить. Я запрашиваю информацию у Яндекс.Лавки, касательно того, как работает их Пользовательское соглашение (как раз о тех пунктах, где они якобы имеют право на отмену заказа). Является ли уклоненение от ответа (есть записи разговоров, где они явно отказываются давать информацию, обращения в чат) по конкретным вопросам по их ПС нарушением моих прав? Я реально хочу узнать, вот услуга, вот их условия, но они противоречат законодательству, что они думают на этот счет, как будут защищаться мои права, какие последствия, компенсации и тп. и в этот момент продавец уходит в отказ и уходит от ответа. Если поведение Яндекс.Лавки в этом случае нарушает мои права — какой общий алгоритм действий тут может быть?
, Артем, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Вы правильно рассуждаете и  применяете Постановления Правительства РФ 2463 и ст.№16 ЗОЗПП

Можете ознакомиться с решением суда, который удовлетворил требование потребителя к Яндекс Маркет признав Правила использования сервиса об одностороннем отказе от заказа  противоречившем действующему законодательству.

Суд пришел к выводу, что

Оценивая положения пункта 7.1 Правил использования сервиса « Яндекс Маркет» в редакции от 28 марта 2022 г., в части указания того, что продавец может в одностороннем порядке отменить заказ по причине невозможности его исполнения, суд считает, что данное условие противоречит действующему законодательству, ущемляет предусмотренное законом право истца ( потребителя ) на получение предварительно оплаченного товара.

Более подробно решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/UAZmrMhfTNdP/?regular-txt=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BC+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B5+%D0%BE%D1%82+%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81+%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&snippet_pos=656#snippet

Какой НПА дает право Яндексу отменять уже оплаченные заказы?

Такого нормативного акта нет

Не противоречит ли ПС Яндекса ФЗ?

Противоречат, поскольку ущемляет права потребителя

. Является ли уклоненение от ответа (есть записи разговоров, где они явно отказываются давать информацию, обращения в чат) по конкретным вопросам по их ПС нарушением моих прав?

По моему мнению в этом случае нет нарушений прав потребителя.

По сути Вы требуете не доведения информации  о товаре,  а  разъяснений и признания, что условия   пользовательского  соглашение нарушают  права потребителя

К тому  же ответственность   за ненадлежащую информацию о товаре предусмотрена  ст.12 ЗОЗПП.

В ст.12 ЗОПП не предусмотрена ответственность исполнителя за разъяснения  либо отказ от признания  условий договора, нарушающим права потребителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Никакой.

Действующее законодательство не допускает продавцу, осуществляющему предпринимательскую деятельность в одностороннем порядке отказываться от исполнения обязательства.

Прямой запрет на этот счет установлен в ст. 310 ГК РФ

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности

 Да, есть соответствующая судебная практика, в том числе и на собственном опыте.

В данном случае нужно исходить из следующего

По общему правилу, закрепленному ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Моментом заключения договора признается получение лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463  детализировано требование к моменту заключения договора дистанционным способом.

Пунктом 13 названного постановления отмечается, что

договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Согласно разъяснениям, приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи, а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Таким образом, наличие выданного чека свидетельствует о заключении договора.

При этом условия оферты не могут изменить момент заключения договора, поскольку указанные правовые положения являются императивными, а соответственно, в силу прямых требований ст. 422 ГК РФ не могут быть изменены по соглашению сторон.

Соответствующие выводы представлены и в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.2023 N 49-КГ22-28-К6, указавшим на то, что

предложение, размещенное на сайте продавца, обращенное к неопределенному кругу лиц, содержало все существенные условия договора — подробную информацию о товаре, цену, в связи с чем является публичной офертой. Оформление покупателем заказа согласно условиям оферты с оплатой его стоимости, свидетельствует об осуществлении акцепта оферты на заключение договора купли-продажи, то есть договор между сторонами был заключен, в связи с чем у продавца возникла обязанность по передаче товара покупателю. Вывод суда апелляционной инстанции о том, что публичной офертой продавца предусмотрено право на односторонний отказ продавца от договора купли-продажи при невозможности его исполнения, нельзя признать правомерным; данное условие противоречит действующему законодательству, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) на получение предварительно оплаченного товара, в связи с чем не могло применяться при разрешении настоящего спора.

Аналогичная правовая позиция также представлена в

— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2021 N 88-14586/2021;

— Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23.05.2023 N 88-9799/2023;

— Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу N 33-12535/2019.

Не противоречит ли ПС Яндекса ФЗ?

 И в силу данного обстоятельства, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» данные условия ПС Яндекса являются ничтожными — не порождающими за собой правовых оснований.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;