Можно ли отказаться от переделки услуги на Авито и потребовать возврат денег за некачественную работу?
Заказал услугу на авито. Смысл в том что я отправляю детали ,мне их красят перетягивают и отправляют назад. Детали пришли краска вся облупляется ,клей с перетяжкой отвалился. Сумма не маленькая 80тысяч. Исполнитель сказал что так как он давал гарантию он все переделает , но я не хочу больше с ним работать. Могу ли я потребовать простотвернуть деньги и отказатся от работы с ним по гарантии. Исполнитель утвержает что у него есть по закону 14 дней на переделку вот если не успеет или не исправит тогда возврат. Подскажите мне пожалуйста ,если я могу отказатся от переделки ,то на какие законы ссылатся ,уж дико принципиальный по законам этот человек)))
Формально он прав, что у него в силу закона изначально есть обязанность по устранению недостатка.
По общему правилу, установленному ст. 723 ГК РФ
И тут законом не установлены сроки устранения недостатка.
Если исполнитель ИП (организация или самозанятое лицо) — то применяется ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой
Как видите изначально в законе не оговорено Ваше право на отказ от него и предъявление требований о возврате оплаченной суммы.
Заявить требование о возврате оплаты Вы можете только в одном из двух случаев
— если после Вашего требования недостаток не устранен
— если недостаток является существенным (не подлежит устранению или требует значительных затрат, в том числе и по времени для его устранения).
Только в таком случае Вы можете отказаться от заказанной работы и сразу требовать возврат оплаченной суммы.
Срок устанавливается или договором, или, если он не определен устанавливается Вами при предъявлении претензий по устранению недостатка.