Можно ли возразить против процессуального правопреемства истца?
Ситуация в следующем 2,5 года назад было вынесено решение о том что я брала домкрат в прокат, аж в 2020 году. Узнала я об этом недавно, и подали заявление об отмене решения, так как я не присутствовала на заседание, более того провели предварительную экспертизу о том что подпись не моя. Истец узнал, что я пытаюсь отменить решение и подал заявление о процессуальном правопреемстве. Истец делает это специально, я никаких договоров с ним не заключала, тем более там даже договор не подписан, а только акт? Получается истец хочет подстраховатся, чтобы выйти из дела, что он поддельные документы не предоставлял (как оставить изначального истца в деле, который предоставил поддельные документы, это же он изначально типо заключал договор). как этому можно помешать. Изначально истец ИП ответчик физ.лицо, а правоприемник ООО
Здравствуйте.
чтобы выйти из дела, что он поддельные документы не предоставлял
Если говорить об уголовной ответственности, то она будет на том, кто предоставил, даже если истец будет другим
Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем,… -
Поэтому преемство значения иметь не будет.
Изначально истец ИП ответчик физ.лицо, а правоприемник ООО
В общем-то он и может нести ответственность.
ООО же эти доказательства не предоставляло.
Истец узнал, что я пытаюсь отменить решение и подал заявление о процессуальном правопреемстве.
Добрый день!
А на чём основано заявление о правопреемстве? По каким основаниям правопреемник хочет заменить истца?
В принципе, Вы можете подать свои письменные возражения на замену первоначального истца правопреемником. Но надо изучить заявление и по возможности решение суда, чтобы дать конкретные советы.
Согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
Добрый день.
Нужно изучить само заявление, а также решение суда, и составить и направить в суд возражение на данное заявление.
Сможете приложить сюда заявление и решение?
Добрый день.
Получается истец хочет подстраховатся, чтобы выйти из дела, что он поддельные документы не предоставлял
Правопреемство не изменит самого факта предоставления документов.
В силу ст. 132 ГПК РФ они могли быть представлены вместе с иском.
Соответственно этому, если он был подписан Истцом, то последующее правопреемство ситуации не меняет и подложное доказательство было представлено именно лицом, подписавшим иск.
В таком случае, есть основания говорить об ответственности именно лица, предоставившего подложный документ в суд по ст. 303 УК РФ
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу, лицом, участвующим в деле, или его представителем
Здравствуйте.
Не совсем понятно о чем тут речь. Принципиально процессуальное правопреемство соггласно ст. 44 ГПК РФ возможно при наступлении одного из таких обстоятельств, как смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах.
Вот и вопрос — на каком основании заявляется о правопреемстве. И уже этот документ анализировать.
Что же касается подстраховки по части фальсификации, то важно не то, кто на данный момент является истцом, а то, кто именно предъявлял сфальсифицированный документ суду.
Здравствуйте.
1.
Здесь нужно различать два самостоятельных момента: 1) Ваше формальное право на направление возражения о процессуальном правопреемстве; 2) Перспектива такого возражения.
В рамках первого момент все просто и Вы вправе обжаловать любое действие истца, а также определение суда о правопреемстве, если такое будет.
Лица, участвующие в деле, имеют право ...заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
..
На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Статьи 35, 44 ГПК РФ.
А вот в отношении второго момента — нужно разбираться, здесь все зависит от фактических обстоятельств. Формально суд должен провести правопреемство только в исключительных случаях:
В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Статья 44 ГПК РФ.
Учитывая, что у Вас речь об ИП, в отношении которого работает принцип, что он отвечает по своим обязательствам всем имуществом (то есть, в отличие от той же ООО, он не мог ликвидироваться) как физическое лицо, у него должны быть серьезные основания для правопреемства. Скорее всего, это обычная сделка и Вам в любом случае стоит делать упор на то, что участие изначального истца необходимо в связи с изначально представленной им позицией и доказательствами, которые он заявил. Разумеется, если Вы просите провести экспертизу, его участие также нужно.
Участие же ООО можно пока что произвести и в других формах (как соистца, например). В общем, сейчас нужно изложить Вашу позицию в ходатайстве, либо озвучить на самом заседании (но к этому моменту правопреемство может уже состояться).
А на каком основании он заявляет о правопреемстве?
Можете приложить заявление?