У нас типография, правовая форма ООО, в четверг сотрудник уронил себе на ногу ролик от ламината, (5 кг) и сломал
У нас типография , правовая форма ООО, в четверг сотрудник уронил себе на ногу ролик от ламината, (5 кг) и сломал себе палец, выяснилось на след день когда он пошел в травмпункт, врач оформил больничный и "травму на производстве". Бухгалтер сказал что надо срочно собрать комиссию и ккучу документов. у нас нету кадровика в штате, готовы оплатить помощь в этом вопросе.
Здравствуйте Александр.
Да. в такой ситуации следует провести расследование несчастного случая на производстве.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день, Александр.
По Вашему вопросу:
В силу ч. 1, 3 ст. 227, ст. 229 ТК РФ, решение о том, относится ли травма к бытовой (непроизводственной), принимает комиссия по итогам расследования конкретных обстоятельств несчастного случая.
Порядок формирования комиссии такой же, как и при расследовании производственной травмы, поскольку только по результатам расследования принимается решение о квалификации травмы как производственной или бытовой.
ТК РФ Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа), уполномоченный по охране труда (при наличии). Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.
Непроизводственной (бытовой) травму признают в случаях указанных в абз. 3, 4 ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ.
При этом важно отметить, что ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, не повлекшие расстройство здоровья или наступление временной нетрудоспособности, квалифицируются как микроповреждения (микротравмы). Для предупреждения производственного травматизма работодатель ведет учет микроповреждений (микротравм) и рассматривает причины их возникновения в соответствии с Рекомендациями Минтруда России (ст. 226 ТК РФ).
Если по итогам расследования комиссия придет к заключению, что несчастный случай на работе не связан с производством (бытовая травма), необходимо это зафиксировать в акте (ч. 5 ст. 229.2, ч. 8 ст. 230 ТК РФ, абз. 1 п. 28 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве).
При получении бытовой травмы работник имеет право только на оплату больничного листа (в отличие от производственной травмы, предполагающей и дополнительные гарантии). Больничный лист выдается (формируется) в соответствии с Условиями и порядком, утвержденнымиПриказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/
Из статьи следует:
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.
Из которой следует, что:
С учётом моего ответа выше далее:
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.
Из статьи 8 следует, что:
С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Из Постановления следует, что:
Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка, также назначением ему соцфондом РФ единовременной и ежемесячной страховых выплат если есть основания для них.
При этом, также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если размер страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно возмещения причинённого вреда в полном объеме.
В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда: