8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Ндфл при реорганизации предприятия и выведении доли из ООО

В течении 10 лет владею долей 35% в ООО, производится реорганизация путём выделения моей доли в новое ООО с пропорциональным выводом доли имущества в новое юр.лицо

где я владею 100% уставного капитала,возможно ли избежать НДФЛ и применить: (гл. 23 (п. 17.2 ст. 217 НК РФ)). при ликвидации последнего, и выводом имущества на физ. лицо если после реорганизации прошло менее 5 лет.

Александр.

, Александр, с. Барнаб
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр. п. 17.2 ст. 217 НК РФ гласит, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения)долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса,при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, 5 лет необходимо считать с даты возникновения права собственности на долю в уставном капитале. Если же менее 5 лет, то данный пункт уже не применяется.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер, Александр. 

Указанные вами статьи не применимы в данной ситуации (ликвидация ООО).

Но возможно вам будет полезна следующая позиция налоговых органов (я с ней полностью согласен):

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц в виде земельных участков, полученных при ликвидации ООО.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМОот 27 января 2010 г. N 3-5-04/70@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения доходов физического лица при ликвидации общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) и сообщает следующее.

Порядок определения налоговой базы в отношении доходов, полученных физическими лицами — учредителями, участниками или акционерами ликвидируемых организаций, положениями гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) прямо не установлен.

В то же время положениями ст. 41 части первой Кодекса предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого ООО в виде земельных участков, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости упомянутых участков за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО.

При этом ликвидируемое ООО исполняет обязанности налогового агента, предусмотренные положениями п. 1 ст. 226 Кодекса.В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет об этом факте налоговый орган по месту своего учета.Уплата налога производится на основании налогового уведомления в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 228 Кодекса. Привлечение физических лиц к декларированию доходов в таком случае не производится.

Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации3 класса

Н.Е.МЕЛЬНИКОВ27.01.2010

Таким образом, налогообложению в вашем случае подлежит разница между   рыночной стоимостью передаваемого вам имущества и расходами на приобретение доли в уставном капитале ООО.

С целью объективности необходимо привести противоположное мнение:

Вопрос: ЗАО-1 создано путем реорганизации ЗАО-2 в форме выделения.Уставный капитал ЗАО-1 был сформирован за счет уменьшения уставного капитала ЗАО-2 в виде недвижимого имущества (часть нежилого помещения).

Единственным акционером ЗАО-1 является физическое лицо. По состоянию на 23 августа 2011 г. у ЗАО-1 отсутствует задолженность по налогам и сборам.

Единственный акционер планирует принять решение о ликвидации ЗАО-1.После расчетов с кредиторами, а также погашения причитающихся к уплате в бюджет налогов и сборов и выплаты начисленных дивидендов у ЗАО-1 остается недвижимое имущество, которым был сформирован уставный капитал.

Таким образом, при ликвидации ЗАО-1 акционер получит доход в виде недвижимого имущества в пределах величины вклада в уставный капитал.

Является ли полученное при ликвидации ЗАО-1 имущество в пределах вклада для акционера доходом для целей налогообложения НДФЛ? 

Если да, то физическое лицо в данной ситуации находится в неравном с юридическими лицами положении.В отношении юридических лиц — участников хозяйственного общества или товарищества при определении налоговой базы не учитываются такие доходы, как имущество (имущественные права), которое получено в пределах вклада (взноса) участником при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества между его участниками (пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Главой 23 НК РФ не предусмотрен специальный порядок налогообложения дохода, полученного физическим лицом в результате распределения имущества при ликвидации организации.

Объектом налогообложения по НДФЛ являются, в частности, доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

 В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками.Кроме того, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

В данной ситуации акционер (физическое лицо) ликвидируемого общества экономической выгоды не получит, поскольку речь идет о получении имущества в пределах величины внесенного им раннее вклада в уставный капитал.

Правомерна ли данная позиция? Если нет, то имеет ли право акционер (физическое лицо), получивший указанный доход, на имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 8 ноября 2011 г. N 03-04-06/3-301

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных физическим лицом при ликвидации закрытого акционерного общества (далее — общество), и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами.

Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде части нежилого помещения, является доходом в натуральной форме, который подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. 211 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса, то есть исходя из уровня рыночных цен.

С учетом вышеизложенного сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного налогоплательщиком при ликвидации общества, определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поскольку при ликвидации общества продажа доли в уставном капитале акционером не производится, доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде части нежилого помещения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы такого дохода. Основания для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в таком случае отсутствуют.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН08.11.2011

В сложившейся ситуации я рекомендовал бы вам для избежания рисков направить в ФНС запрос в порядке п.п.1,2 п.1 ст.21 НК РФ о порядке налогообложения доходов в натуральной форме возникших у физлица-учредителя при ликвидации организации.

Ответ вам обязаны дать в порядке п.п.4 п.1 ст.32 НК РФ и п.2 ст.34.2 НК РФ, таким образом вы сможете избежать ответственности по пени п.8 ст.75 НК РФ и штрафам в порядке п.п.3 п.1 ст.111 НК РФ, если решите последовать данным ответам ФНС.

Если ответ вас не устроит, обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Александр Добрый вечер!!!

Обратите внимание на комментарий Консультант плюс:
Следует отметить, что в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками с 1 января 2011 г. Другими словами, в отношении

акций и долей, приобретенных до указанной даты, освобождение не используется
(см. Письма Минфина России от 25.03.2011 N 03-04-05/3-184, от 21.03.2011 N 03-04-05/3-158, от 17.02.2011 N 03-04-05/4-95, от 17.02.2011 N 03-04-05/4-94, от 16.02.2011 N 03-04-05/4-93, от 01.02.2011 N 03-04-05/0-47). Учитывая, что НДФЛ не облагается доход от продажи долей и акций, принадлежавших физлицу более пяти лет,  освобождением можно будет воспользоваться только начиная с 2016 года. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2011 N 03-04-05/0-48. Кроме того, в данном Письме Минфин России обращает внимание на следующий момент. Освобождение распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также на акции, указанные в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества).

С Уважением Андрей Ч.


0
0
0
0
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Выплата действительной стоимости доли участникам, вышедшим из ООО, а также распределение между участниками организации выкупленных долей не признаются расходом в целях гл. 26.2 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Организация, выплачивающая вышедшим участникам действительную стоимость их долей, является источником выплаты этим физическим лицам дохода, облагаемого НДФЛ, в связи с чем обязана исчислить, удержать непосредственно из суммы выплаты и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. При этом права на имущественный налоговый вычет у вышедших участников не возникает, поскольку при переходе долей к обществу в данном случае отношения сторон не регулируются договором купли-продажи (п. 5 ст. 346.11, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. п. 1, 4, абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ, см. также п. 2 Письма Минфина России от 28.10.2005 N 03-05-01-04/348, Письмо Минфина России от 09.10.2006 N 03-05-01-04/290).
Датой получения дохода считается день фактической выплаты действительной стоимости доли (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налогообложение производится по ставке 13%, если участники являются налоговыми резидентами РФ, и 30% — если они таковыми не являются (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).
Что касается участников общества, в пользу которых распределены доли в уставном капитале, перешедшие к обществу, то полученные участниками части долей, перешедших к обществу, признаются доходом участников, полученным в натуральной форме (п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Налоговая база при этом, согласно п. 1 ст. 211, ст. 41 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 19.12.2007 N 03-04-06-01/444, от 25.10.2007 N 03-04-06-01/360), определяется исходя из действительной стоимости распределяемых долей.
Организация в качестве налогового агента обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ при любой денежной выплате дохода участникам (п. п. 1, 4, абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).
Если ООО не производит выплат участникам, то организация обязана не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить участникам ООО (налогоплательщикам) и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Источник

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Собственно, а есть ли вообще, формально, финансовый доход в этой реорганизации? Получен ли вами формальный доход? У меня такое ощущение, что дохода-то нет у вас. Просто идет реальное выделение того, что и так, в принципе, ваше.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

п. 17.2 ст. 217 НК РФ

Не облагаются налогами:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном правеболее пяти лет;

Это действительно так, НО

есть некоторые ньюансы также по данному вопросу, а именно:

Обратите внимание, в НК РФ есть норма абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220НК РФ, позволяющая получить вычет при продаже доли в уставном капитале в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. То есть, уменьшить доход от продажи доли на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале (см. письмо ФНС России от 12.12.12 N ЕД-4-3/21179@). Получается, что в этом случае обязанности удерживать НДФЛ у организации не возникает (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). И, как следствие, она не обязана и уведомлять инспекцию о выплаченном доходе (см. письма Минфина России от 05.10.10 № 03-04-06/6-236 и от 28.03.08 N 03-04-05-01/89). Но речь в этом абзаце идет не о реализации, как в статье 217 НК РФ, а именно о продаже (не понятно, ошибка ли это законодателя или это сделали намеренно). Но буквальное толкование приводит нас к выводу, что к ситуации с выходом участника из ООО эта норма не применяется. Что и подтверждает Минфин России (письмо Минфина России от 26.10.10 № 03-04-06/2-126).

www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/3/7064

Исходя из этих данных делаем вывод о том, что при продаже доли, можно не платить НДФЛ, путем уменьшения налоговой базы, однако про реорганизацию ничего не сказано и выделении доли из ООО, значит следуем правилу про 5 летний срок,

Вывод: НДФЛ заплатить придется. ( с разницы между рыночной стоимостью имущества и расходами на приобретение доли в уставном капитале ООО, как было замечено выше коллегой).

Однако я вам посоветую обратиться в налоговую инспекцию для уточнения данного вопроса, так как он является неординарным и существует ни одна точка зрения по данной позиции.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Прошу обратить внимание коллег нато, что в  части пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации  применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.10.2014