Как вернуть дом в долевой собственности, если в нем без ведома владельцев поселили людей?

У нас долевая собственность. Дом на 4 хозяев. После того как отец заболел, переехал жить к матери. В доме никто не жил более полугода. Сегодня мать приехала обнаружила там солдат всу. Ей сказали что дом перевели а коммунальную собственность. Как это возможно и что делать

, Оксана, г. Москва