Имею ли я право уволиться без двухнедельной отработки?

Сложилась ситуация. Сгорел магазин, в котором я работала. Меня до сих пор не уволили. Имею ли я право уволиться без двухнедельной отработки? Так как, магазин сгорел, работать негде, но увольнять меня не хотят.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Вообще, здесь есть несколько вариантов. По идее, уволиться без заблаговременного предупреждения работодателя за 2 недели нельзя.

Варианты в вашем случае будут следующими:

а) работодатель должен будет оплатить вам время простоя (ст. 157 ТК РФ: «по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя»); либо перевести вас на другую работу, но только с вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

б) Часть 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

! НО:Перечень случаев, которые подпадают под «невозможность продолжения работы» открыт. В каждом конкретном случае рассматривается и доказывается отдельно в суде

в) Пункт 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Т.е. если пожар магазина был признан чрезвычайной ситуации государственным органом, трудовой договор прекращается. Если пожар не признан чрезвычайной ситуацией органом власти — тогда этот вариант отпадает.

В вашем случае я бы посоветовала поступить следующим образом:

  1. Пишете заявление об увольнении, предупредив работодателя за 2 недели об уходе. То есть, заявление передаёте ему в руки. В заявлении указываете какой день считать последним днём вашей работы. Ставите дату написания заявления. Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Постарайтесь также как-нибудь дополнительно зафиксировать момент, когда у вашего работодателя появилась возможность ознакомиться с вашим заявлением (именно «возможность», а не фактический ммомент, когда он ознакомился с ним), чтобы потом он не пытался оспорить тот факт, что его «не предупредили за 2 недели». Например, помимо того, что вы передали заявление ему на руки, можно также направить проект заявления в мессенджеры, по которым вы с ним переписывались; на официальный адрес его электронной почты.
  2. Ждёте 2 недели, и требуете уволить вас со всеми расчётами и документами. Независимо от основания увольнения работнику положены заработная плата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался). В вашем случае это ещё будут и выплаты за время простоя (работодатель обязан их произвести)
  3. Если он продолжает отказываться, вы можете пойти жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
  4. На новую работу, пока у вас отсутствует отметка об увольнении с прошлого места работы, можете устроиться по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).

Если будут ещё какие-то вопросы — обращайтесь.