Что делать, если в стаж работы пенсионера не включен период с 2016 года?

Обращаюсь по вопросу начисления пенсии маме. С 2016 у нее не учитывается стаж работы (согласна выпискам с ПФР). Она была несколько лет работающим пенсионером, есть вероятность некорректно рассчитанной суммы пенсионной выплаты.

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте!

Если с 2016 года не учитывается стаж работы, это может повлиять на расчет ее пенсии, особенно если она была работающим пенсионером. Основные моменты, которые стоит учесть в данной ситуации:

Пенсии работающих пенсионеров могут пересчитываться в зависимости от их заработка, но при этом в расчет могут не входить периоды, когда человек не работал или когда стаж не был учтен по каким-либо причинам.

Если имеются выписки из ПФР, подтверждающие, что стаж не учитывался, стоит уточнить причины этого. Возможно, речь идет о каких-то ошибках, которые нужно исправить. Это можно сделать, обратившись в местное отделение.

В случае, если стаж работы был действительно потерян или учтен некорректно, мама имеет право на пересчет своей пенсии. Необходимо собрать все документы, подтверждающие ее трудовой стаж, и обратиться в СФР с заявлением о перерасчете.

Рекомендуется обратиться к специалисту в области пенсионного обеспечения или юристу, который сможет помочь в решении данной проблемы и проконсультировать по дальнейшим шагам.

Если у вашей знакомой возникли сомнения по поводу расчета ее пенсии, важно как можно быстрее принять меры для проверки и, при необходимости, для исправления ситуации.