Правомерны ли действия работодателя?

Добрый день! Я работаю в микрофинансовой компании ведущим специалистом по выдаче займов .Недавно сменился региональный управляющий. И из него,как из рога изобилия посыпались новые идеи по улучшению качества обслуживания и т.д. Например: мы все устраивались на работу на график 2\2,а сейчас ни с того ни с чего он хочет утвердить график работы 4\4,мы работает с 9 утра до 8 вечера. Еще одни из идей : раздавать листовки с целью привлечения клиентов, это не отражено в трудовом договоре и не оплачивается отдельно. (вообще то ,это работа промоутеров и маркетологов),нельзя кушать в офисе,мы работаем без перерыва на обед,и должны искать столовую,где хотим. И еще есть такой пункт в договоре: если сотрудник не отработал в компании 3года, то с него удержат деньги за обучение,но никто и понятия не имеет,сколько стоит обучение и какие суммы они могут удержать.Правомерно ли это:работать без обеда в течении 11 часов и раздавать листовки сотрудникам? Или частные конторы могут делать все,что хотят?

, Анастасия, г. Барнаул
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

На частные организации ТК РФ тоже распространяется и все требования трудового законодательства частными организациями должны соблюдаться.

Что касается изменения режима рабочего времени: если работодатель изменяет его в одностороннем порядке, то должен уведомить об этом работников письменно  за 2 мес;

— каждому работнику должен быть предоставлен обеденный перерыв продолжительностью не менее 30 минут;

— об изменениях должностной инструкции, включении в нее дополнительных обязанностей работники также должны быть уведомлены за 2 мес.

-

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Должны ли мы ,действительно,сами искать место ,где поесть ? В офисе нам не разрешают,а столовых рядом нет.

Обычно это обговаривается в локальных нормативных актах (Правилах внутреннего трудового распорядка).Согласно ст. 108 ТК РФ:

 Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

исходя из нормы данной статьи:

работодатель либо должен предоставить Вам обеденный перерыв, в течение которого Вы сможете покинуть рабочее место и найти столовую для того чтобы пообедать, либо разрешить обедать на рабочем месте.

-