8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работодателя?

Добрый день! Я работаю в микрофинансовой компании ведущим специалистом по выдаче займов .Недавно сменился региональный управляющий. И из него,как из рога изобилия посыпались новые идеи по улучшению качества обслуживания и т.д. Например: мы все устраивались на работу на график 2\2,а сейчас ни с того ни с чего он хочет утвердить график работы 4\4,мы работает с 9 утра до 8 вечера. Еще одни из идей : раздавать листовки с целью привлечения клиентов, это не отражено в трудовом договоре и не оплачивается отдельно. (вообще то ,это работа промоутеров и маркетологов),нельзя кушать в офисе,мы работаем без перерыва на обед,и должны искать столовую,где хотим. И еще есть такой пункт в договоре: если сотрудник не отработал в компании 3года, то с него удержат деньги за обучение,но никто и понятия не имеет,сколько стоит обучение и какие суммы они могут удержать.Правомерно ли это:работать без обеда в течении 11 часов и раздавать листовки сотрудникам? Или частные конторы могут делать все,что хотят?

Показать полностью
, Анастасия, г. Барнаул
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

На частные организации ТК РФ тоже распространяется и все требования трудового законодательства частными организациями должны соблюдаться.

Что касается изменения режима рабочего времени: если работодатель изменяет его в одностороннем порядке, то должен уведомить об этом работников письменно  за 2 мес;

— каждому работнику должен быть предоставлен обеденный перерыв продолжительностью не менее 30 минут;

— об изменениях должностной инструкции, включении в нее дополнительных обязанностей работники также должны быть уведомлены за 2 мес.

-

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Должны ли мы ,действительно,сами искать место ,где поесть ? В офисе нам не разрешают,а столовых рядом нет.

Обычно это обговаривается в локальных нормативных актах (Правилах внутреннего трудового распорядка).Согласно ст. 108 ТК РФ:

 Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

исходя из нормы данной статьи:

работодатель либо должен предоставить Вам обеденный перерыв, в течение которого Вы сможете покинуть рабочее место и найти столовую для того чтобы пообедать, либо разрешить обедать на рабочем месте.

-

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 10.04.2014