Мб поделитесь полезными статьями?

Добрый день!

Я трудоустроена у 2 работодателей. Билайн по ТК РФ и Ростелеком по ДГПХ. Наступил страховой случай. вышла в отпуск по БиР. обратилась за выплатой к работодателю по ТК РФ. Начислили пособие( рассчитали и передали сведения в сфр исходя из заработка только по ним, доходы по дгпх не учли), обратилась к ним же за перерасчетом. в итоге, 3 месяца перерасчета не было. при этом никаких письменных заявлений с моими подписями на перерасчет не было. в итоге, я писала обращения в сфр, получала официальные ответы, что они ничего не могут поделать, обращайтесь обратно к работодателю. в итоге я обратилась с письменным заявлением к работодателю по ДГПХ, чтобы они расчитали мне пособия по среднему заработку по их компании. все ок- расчитали,претензий нет. ( сделала это на основании Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540

П 19.1 абзац второй). в итоге, через месяц после доплатыпо второму работодателю ( напомню, это выплата на одного и того же ребенка, в рамках одного больничного листа по моему снилс) мне приходит доплата от первого работодателя,( выплату в рамках прямых выплат направил СФР). в итоге доход по дгпх был учтен 2 раза. на основании моего письма в сфр по поводу вообще другого пособия(до 1.5 лет) была проведена камеральная проверка, и сфр направил ее моему первому работодателю. Сфр пояснили, что Билайн должен возместить сумму переплаты социальному фонду. так же там было написано что они могут оспорить эту проверку в течении какого-то срока. они это делать не стали. а написали мне официальное письмо с просьбой вернуть эту переплату на реквизиты РАБОТОДАТЕЛЯ ( хотя, выплату я получила от СФР, а не от них и сфр не установил, что переплата произошла по моей вине) и официальное письмо мне пришлось у них выпрашивать, они изначально просто мне скинули реквизиты. и в конце этого официального письма написано, цитата" Дополнительно сообщаем, что в случае Вашего отказа вернуть излишне выплаченные денежные средства в добровольном порядке Билайн вправе обраться в суд за взысканием соответствующих денежных средств, как неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15.05.2024 до момента их возврата Обществу, а также судебных расходов." я согласна, пусть подают в суд, это четвертая сторона, пусть рассматривают ситуацию, но меня интересует эта цитата "процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15.05.2024 до момента их возврата Обществу," ведь я же не брала у работодателя деньги, какие проценты? мою вину в переплате никто не доказал. Раз на то уж и пошло, сФР на основании 255фз должен проверять сведения предоставленные работодателем в течении 10 рабочих дней. все это в рамках одного больничного листа. а они берут и пропускают эту выплату.... подскажите, могу ли я первая инициировать судебный процесс и на основании этого письма от работодателя подать на них в суд? мб поделитесь полезными статьями? я уже правда не знаю что делать. переплата эта лежит, ее никто не трогает. но суть в том что мне сейчас еще и пособие до 1.5 лет сократили в 3 раза, с чем я не согласна и пишу обращение в центральный аппарат сфр, оно уже отправлено но рассматривается долго. есть риск что вообще останусь без средств к сущесьвованию. буду благодарна за помощь.

, ксения, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Ваша ситуация действительно сложная, но давайте разберем её по порядку.

Переплата и её возврат. Согласно статье 1109 Гражданского кодекса РФ, заработная плата и приравненные к ней выплаты (включая пособия) не подлежат возврату, если они были выплачены без недобросовестности с вашей стороны и без счетной ошибки. Из вашего описания не следует, что переплата произошла из-за вашей ошибки или недобросовестности, поэтому требования работодателя о возврате переплаты вызывают сомнения. Судебная практика также подтверждает, что возврат таких средств возможен только в случае счетной ошибки или недобросовестности (Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).
Проценты за пользование чужими денежными средствами. Работодатель ссылается на статью 395 Гражданского кодекса РФ, которая действительно предусматривает начисление процентов за неосновательное обогащение. Однако, если вы не были осведомлены о переплате и не использовали эти средства с недобросовестным намерением, такая претензия маловероятно будет удовлетворена судом.
Возможность судебного разбирательства. Вы можете подать иск о признании переплаты необоснованной, если считаете, что она не подлежит возврату. Также вы можете оспорить требование о выплате процентов за пользование этими средствами, ссылаясь на отсутствие счетной ошибки и вашу добросовестность.
Действия СФР. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023), Социальный фонд России (СФР) обязан проверять предоставленные работодателем сведения в течение 10 рабочих дней, и, если они были подтверждены, фонд не вправе требовать возврата средств без доказательства ошибки или недобросовестности

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.