Могу ли я требовать с организации - изготовителя кухни полную стоимость компенсации за технику (имеется электронный чек на товар и можно приложить скриншот с транзакцией из мобильного банка)?

Добрый день. При установке (монтаже) кухни специалист привел в негодность духовой шкаф. Было полностью треснуто каленое стекло на передней дверце, на задней части корпуса есть вмятины, поцарапана ручка двери от разбитого стекла и возможно есть еще дефекты. Работоспособность не проверяли (страшно такую штуку подключать дома). Итог - установщик оставил подписанную бумагу, что виновен в поломке техники. На словах договорились, что Я за свои деньги произведу ремонт и далее мы сделаем пересчет моих издержек по отношению к его оказанной работе (там уже поймем кто кому и что должен). Но спустя сутки я понял, что не хочу заниматься ремонтом. Ремонтировать технику не хочу, ведь кухня новая, техника новая. Совершенно не хочется в новую кухню вставлять отремонтированную технику. Могу ли я требовать с организации - изготовителя кухни полную стоимость компенсации за технику (имеется электронный чек на товар и можно приложить скриншот с транзакцией из мобильного банка)? Установщик от компании изготовителя кухни.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Требовать вы можете, но не факт что вам возместят стоимость новой технике.

В силу норм ГК РФ ст .1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашей ситуации нужно доказать что техника полностью пришла в негодность из за действий «мастера» и только ее замена на новую будет полноценным возмещением вреда, причиненного вам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При установке (монтаже) кухни специалист привел в негодность духовой шкаф. Было полностью треснуто каленое стекло на передней дверце, на задней части корпуса есть вмятины, поцарапана ручка двери от разбитого стекла и возможно есть еще дефекты.

 На установку договор отдельный был или в составе иного договора услуга оказывалась?

Итог — установщик оставил подписанную бумагу, что виновен в поломке техники.

Там чётко и детально указана техника повреждённая?

Могу ли я требовать с организации — изготовителя кухни полную стоимость компенсации за технику (имеется электронный чек на товар и можно приложить скриншот с транзакцией из мобильного банка)? Установщик от компании изготовителя кухни.

Если рассматривать с точки зрения услуги, то в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП» да, можете.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Плюс ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Всё верно, если монтаж кухни это часть услуги по её изготовлению (что почти наверняка, ибо Вы же не покупали конструктор с шурупами), то в порядке ст.28 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

Другое дело, что объем причиненного Вам ущерба может быть ограничен именно ремонтом (заменой поврежденных узлов/деталей). Вот если изготовитель кухни откажется от исполнения Вашего (письменного требования) о возмещении убытков, тогда уже у Вас возможностей становится больше (например отремонтировать/приобрести самому, а все убытки отнести на исполнителя по договору на производство кухни (плюс неустойки, компенсация морального и т.д.).