Могу ли я получить пособие до полутора лет
Моя дочь родила в этом году. Она не работает. Я её мама, работую в бюджетной сфере. Могу ли я получить пособие до полутора лет. При этом остаться на рабочем месте и получать зарплату
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте! Вы имеете право оформить данное пособие лишь при условии, что оба родителя ребенка такое пособие не получают. Для получения пособия необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком, то есть необходимо будет прервать трудовую деятельность и уйти в отпуск (хотя бы на один день). После возвращения из отпуска выплата пособия продолжится, Вы сможете выйти на полный рабочий день (до 2024 года можно было получать пособие и работать только при условии сокращенного рабочего времени).