Правомерны ли действия контролера, отказавшего в посадке в автобус?

Здравствуйте. Опоздала на автобус на несколько минут. Но автобус ещё не был отправлен. Контролёр не пустила в автобус, обьясняя тем, что посадка завершена и минут пять настаивала сдать билет, пока не пришёл водитель и не закрыл дверь передо мной. На сколько правомерны действия контролёра?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Действия контролёра в данной ситуации могут быть правомерными, если они соответствовали внутренним правилам перевозчика. Как правило, в правилах пассажирских перевозок предусмотрено, что посадка в транспортное средство завершается за определённое время до отправления, обычно за 5-10 минут. Если это время было соблюдено и посадка официально завершена, контролёр имела право отказать вам в посадке.

Однако, если посадка ещё не была завершена и автобус физически находился на месте, действия контролёра могут быть оспорены как необоснованные, особенно если они нарушили ваши права как пассажира.

Рекомендую обратиться с письменной жалобой в транспортную компанию, описав ситуацию. Если выяснится, что контролёр превысила свои полномочия, перевозчик может принять меры.

Если вам потребуется помощь в подготовке жалобы или дополнительная консультация, я готов помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.