Как правильно это оформить и не нужен ли будет договор аренды на неё?
Добрый день, хочу приобрести нежилое помещение в многоквартирном доме с отдельным входом, оформить хочу на себя, у моей жены оформлено ип и она хочет открыть парикмахерскую.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Согласно части 1 статьи 256 Гражданского кодека РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. То есть если Вы приобретете данное помещение и оформите на себя, оно в любом случае будет считаться Вашим совместно нажитым имуществом.
Согласно части 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Поэтому, договора с супругой в данном случае не требуется в принципе.
P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич