Возможно ли как-то уволиться без отработки?
Добрый день. Устроилась на работу 26 июня, работала с этого дня каждый день по 12 часов. График был обозначен как 3/3 во время собеседования, но так как магазин(устроилась продавцом) новый, сменщицы не было, попросили поработать неделю. В итоге выходные всё отодвигались, смены нет до сих пор, я работаю уже 23й день. Не увольнялась, так как нужны были деньги, а девочка на смену уже стажировалась, но в игре отказалась. Возможно ли как-то уволиться без отработки? Я просто не выдержу еще столько дней работы. В договоре рабочая неделя полная, не более 40 часов, выходные по скользящему графику. И еще стоит отметить, что большая часть зарплаты неофициальная, так обещают более чем в 2 раза больше(а это большая сеть магазинов, знакомым действительно платят обещанные суммы).
Здравствуйте, уважаемая Анна,
Уволиться без отработки можно будет только с согласия работодателя. То, что он его даст — маловероятно. Если только Вы не будете настаивать на взыскании компенсации за сверхурочную работу.
Я бы Вам рекомендовал начать с того, чтобы подать заявление об увольнении и дальнше работать строго по графику!
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Здравствуйте.
Все зависит то того предусмотрен ли трудовым договором испытательный срок с вами. В период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ). То есть вас должны будут уволить после трех дней.
Даже если испытательного срока нет, то при согласии работодателя он вправе уволить вас и без «отработки». Если такое согласие он не даст, — то придется работать две недели.