Например: отчётный период по выполнению работы - июнь 24, регистрация ИП - август 24, дата подписания договора - август 24
Добрый день
Договорился с компанией на оказание услуг по поиску клиентов. Отношения изначально планировалось оформить договор ГПХ, но в последствии переиграли на агентский договор с ИП, которое я начал регистрировать. Пока проходила регистрация ИП, так случилось, что я успел выполнить работу о которой мы договорились с компанией. В настоящий момент вопрос состоит в том, можно ли распространить действие агентского договора на выполненную работу, так как ИП и дата подписания договора будут позже, чем фактически выполненная работа ??
Например: отчётный период по выполнению работы - июнь 24, регистрация ИП - август 24, дата подписания договора - август 24.
Благодарю
Здравствуйте, Евгений.
Ваша ситуация требует внимательного подхода к оформлению договорных отношений.
1. Агентский договор. Агентский договор может распространяться на уже выполненные работы, если это будет прямо предусмотрено договором. В данном случае можно указать, что договор вступает в силу с определенной даты и охватывает работу, выполненную до его подписания, если стороны согласуют это условие.
2. Оформление выполненной работы. Если вы хотите, чтобы выполненная работа в июне была учтена в рамках агентского договора, вы можете включить в договор положение о том, что он распространяется на работу, выполненную до регистрации ИП и подписания договора. Однако это может потребовать согласования с заказчиком, чтобы избежать недоразумений.
3. Ретроспективное действие договора. Закон допускает заключение договоров с ретроспективным действием, если обе стороны согласны на это. Важно, чтобы в договоре четко указывалась дата начала оказания услуг, а также отчетный период, к которому относятся выполненные работы.
Рекомендую вам обсудить с заказчиком возможность включения выполненной работы в июне в рамках агентского договора, чтобы избежать потенциальных юридических проблем. Оформление таких условий в договоре защитит ваши интересы и обеспечит оплату за уже выполненную работу.
Если вам потребуется помощь в составлении агентского договора или консультация по этому вопросу, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.⬤