Здравствуйте сколько действует срок ДНК чтоб его вернуть сумму через суда
Здравствуйте, Екатерина.
Если речь идёт о взыскании судебных расходов по делу где проводилась экспертиза ДНК и дело Вы выиграли, то в течение 3 месяцев со дня вступления в силу последнего решения суда по делу можно подать заявление в суд согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ.
Для составления заявления можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г. А. Кураев
Если речь о судебных расходах на ДНК и вы обратились только в суд, то можете дополнить ваш иск и просить взыскать судебные расходы при вынесении решения суда.
Если судебное решение состоялось, т.е. судебный акт вступил в силу, то у вас всего три месяца со дня вступления решения в силу, чтобы вернуть расходы на экспертизу ДНК,