Как продать дом после развода и раздела имущества, если в нём прописаны дети?
Готовлюсь к разводу. Имеются двое несовершеннолетних детей. Интересен процесс раздела имущества. До брака мной был приобретен дачный участок с небольшим домиком. В браке этот дом был перестроен с увеличением жилой площади и определением его как жилой дом с правом регистрации. Изучая самостоятельно данный вопрос понял, что земельный участок после развода должен остаться за мной, как имущество приобретенное до брака. А что с домом? Я понимаю, что его стоимость должна быть разделена поровну между супругами? Предварительно, общаясь с супругой она сообщила, что эй этот дом не нужен. Я тоже не хочу в нем жить (неприятны воспоминания) - потому будет продаваться. Вопрос: как можно будет продать дом, не предоставив детям другого жилья? Или есть другое решение этого вопроса?
Если права собственности у детей на долю, как минимум, не зарегистрировано, и Вы не использовали материнский капитал в переоборудовании и ремонте дома, то продать дом возможно без проблем, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
Если дети зарегистрированы в доме, то покупатель может потребовать снять их с регистрационного учета до заключения договора купли-продажи. Сделать детей фактически БОМЖами, т.е. не имеющими регистрации, не получится, т.к. при снятии с регистрационного учета может возникнуть вопрос обязательной регистрации детей до 14 лет с одним из родителей, иначе могут отказать в снятии с регистрационного учета в этом доме.