С тех пор никакие настройки не менялись, интернет в роуминге у меня через другие симкарты

У меня корпоративный номер мтс, выданный компанией. В 2023 году я оказалась в роуминге и через секретаря попросила выключить на нем все, кроме приема смс после того как в роуминге пришли огромные счета за работу приложений в фоновом режиме.

С тех пор никакие настройки не менялись, интернет в роуминге у меня через другие симкарты.

В этом году, произошел какой-то сбой (видимо) и эта симкарта снова вышла в роуминге в интернет. За два дня со счета списалось 194 000р.

Теперь мтс требует с компании эти деньги, а компания требует с меня как сотрудника.

Я не понимаю как я должна отвечать за то, что уже было выключено (есть переписка с секретарем в ватсап) и как два дня могут стоить 194 000р, при любом раскладе. Кроме того, даже если включился телефон благодаря сбою почему мтс не остановил это сразу а дождался суммы в 194 000р.

Имеют ли компания и оператор сотовой связи требовать с меня эти деньги, и если нет, то как защитить мои права?

, Михаил Самохвалов, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В идеале для правильного ответа на вопрос нужно смотреть договор об оказании услуг связи.

А вообще по существу вопроса юридически значимым обстоятельством является доказывание факта, того, что

В этом году, произошел какой-то сбой (видимо) и эта симкарта снова вышла в роуминге в интернет.

Вот от этого нужно и отталкиваться.

Как минимум, нужно запрашивать детализацию счета и смотреть, что и когда списалось.

На данной стадии советую обратиться с письменной претензией к оператору сотовой связи (МТС).

Согласно ст.46 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

Оператор связи обязан:

оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи;

Согласно ст.55 вышеуказанного Закона

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае нужно обращаться с претензией к МТС. Обязательный претензионный порядок урегулирования спора закреплен в ст. 55 Федерального  закона  от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»:

В претензии вы должны указать на незаконное списание денег с абонентского счета и потребовать вернуть списанную сумму 194 000р.

Если произошел сбой и вы оказались подключенным к услугам роуминга, то считается что вы не были проинформированы о подключенной услуге. Следовательно, со счета списаны деньги за услугу, которую вы не заказывали.

При этом нужно иметь ввиду, что включение интернет-услуги посредством нажатия кнопки не квалифицируется как согласие пользователя сотовой связи к подключению дополнительных коммерческих услуг. Согласие абонента выражается одним из этих способов:

отправка SMS,

USSD-запрос с абонентского телефона,

WEB-, WAP-запросы.

Все действия абонентов с SIM-картой, вставленной в мобильный телефон, фиксируются сертифицированной аппаратурой оператора связи. Поэтому если вы не подключали услугу роуминга, то у МТС нет никаких доказательств, что активация указанной услуги была осуществлена с вашего согласия.

В  претензии также можно сослаться на п. 5 ст. 44 Федерального  закона  от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»:

Оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг.

До получения согласия абонента об оказании иных услуг связи, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе контентных услуг, оператор связи должен предоставлять абоненту информацию о тарифах на услуги и кратком содержании данных услуг, а также о лице, предоставляющем конкретную услугу, и лицевом счете, с которого осуществляется списание денежных средств на оплату таких услуг.

Т.е. данная норма обязывает оператора получать разрешение от абонента на подключение дополнительной услуги и информировать о ее стоимости. МТС не оповестила  вас об  услуге и не получила  от вас  согласия на ее активацию. Следовательно, списание денег произошло незаконно.

Пишите претензию МТС, в случае отказа в ее удовлетворении необходимо обращаться в суд.

Михаил Самохвалов
Клиент, г. Москва
единственная проблема, что инернет-роуминг должна была отключить секретарь. что если она его не отключила, а сказала что отключила? в любом случае имеет ли право мтс брать 194000р за двое суток? это же почти 100тыс в день. это разве похоже на справедливую стоимость связи? и без лимита еще это было и уведомления по смс, хотя в детализации счета все тут же появилось и счет выставлен

Роуминг не может столько стоить, для проверки тарифа в этом случае необходимо обращаться с жалобой в ФАС. Что касается действий секретаря, то у вас имеется переписка, которая (если дело дойдёт до суда), при правильном использовании послужит доказательством