Возможно ли как то оспорить эту ситуацию?

Задолженность по алиментам.

Моя бывшая супруга подала на развод и алименты, пока я находился в реабилитации закрытого типа.

Никаких оповещений о разводе не получал, не подписывал.

Нас развели без моего присутствия.

Алименты копились с ноября 2022г. И только сейчас не так давно пару недель назад мне пришло оповещение о задолженности в 430тысяч рублей.

, Серёга Макаров, г. Москва

Здравствуйте, Серёга Макаров!

В соответствии с  ст. 114 СК РФ  вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты  задолженности в определённых случаях.

 Суд может освободить плательщика от задолженности по алиментам, только если в ходе разбирательства дела установит наличие сразу двух обстоятельств: 1) уважительность причины неуплаты алиментов (например, длительная болезнь, пребывание в местах лишения свободы, в зоне военных действий, захват в качестве заложника);

 2) невозможность погасить задолженность ввиду своего материального и семейного положения (т.е. наличие других иждивенцев, низкие заработки и др.).