Как взыскать алименты с отца детей, ушедшего на СВО по контракту?
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. С бывшем мужем в разводе с 2018 года, от него у меня двое детей 16 и 12 лет в жизни детей не учавствует, по алиментам имеет долг около 100.000, проживал в посёлке Мужи, потом переехал в Тюмень, два года не платит алиментов, живая с ним в браке купили квартиру он имеет с нее долю. Сейчас в данный момент подписал контракт на СВО. Что делать не знаю, помогите решить этот вопрос.
, Анастасия, г. Москва
Понятно. В таком случае вам необходимо подготовиться к судебному разбирательству. Лишение в род правах процедура не простая.
В ст. 69 СК указаны основания. В вашем случае основанием будет образование задолженности по алиментам.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
Споры связанные с лишением в род правах рассматриваются в обязательном порядке с участием опеки и прокурора.