Могу ли я отказаться от отработки избежав выплаты штрафа?

Здравствуйте, закончила универ по целевому направлению, но нет желания отрабатывать три года в сельской местности, так как зарплата низкая, ну и в общем сфера деятельности вообще не по душе.

По договору мне должны были платить 1000 р каждый месяц, но выплат не было

И также в договоре указано, что отработать я должна в школе, в которой когда то училась, но ее закрыли года 2-3 назад

  • IMG_1119
    .jpeg
  • IMG_1120
    .jpeg
  • IMG_1121
    .jpeg
  • IMG_1122
    .jpeg
  • IMG_1123
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я постараюсь помочь вам разобраться в этом вопросе.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», если вы получили образование по целевому направлению, то вы должны отработать в течение трех лет в организации, указанной в договоре, или выплатить штраф в размере, установленном договором.

Однако, в вашем случае есть несколько обстоятельств, которые могут помочь вам избежать отработки и штрафа:

1. Отсутствие выплат: если в договоре было предусмотрено, что вам должны платить 1000 рублей каждый месяц, но выплат не было, то это может быть основанием для отказа от отработки.
2. Закрытие школы: если школа, в которой вы должны были отработать, была закрыта 2-3 года назад, то это также может быть основанием для отказа от отработки, поскольку вы не можете отработать в организации, которая не существует.

Вам рекомендуется обратиться к образовательному учреждению, которое выдало вам диплом, и запросить разъяснения относительно вашей ситуации. Они могут помочь вам найти выход из этой ситуации или предложить альтернативные варианты отработки.

Кроме того, вы можете обратиться в судебный орган с иском о расторжении договора и отказе от отработки в связи с нарушением условий договора со стороны образовательного учреждения.