Как нужно в нашем случае рассчитывать?

Здравствуйте, исходя из ЗПП не понятно как правильно рассчитать неустойку в нашей ситуации: заказали кухню , внесли 50% предоплаты, при доставке с незначительным запозданием (2-3 недели) оплатили остаток 50% подьем и доставку. При сборке мебели нашим мастером выяснилось что не доставили почти треть кухни, часть отсутствовала вовсе и часть была с браком, составили 1 рекламацию. Ждали еще неделю, привезли снова не полностью и так было 5 раз. В итоге общее количество дней ожидания после полной оплаты составило 78 дней. Как нужно в нашем случае рассчитывать? Частями : сначала от 50% до дня полноц оплаты - 2 недели, а потом 78 дней уже от 100% оплаты, будет 2 расчета? Или как?

Уточнение от клиента
В договоре об изготовлении кухни не указана стоимость пени по неустойке в случае нарушения сроков исполнителем, нет сроков по рекламации, эти пункты вообще опущены в договоре
, Юлия, г. Москва

Т.к. Вами покупался кухонный гарнитур с оказанием услуг по его сборке, цена договора включает в себя как стоимость самого товара (кухонного гарнитура), так и стоимость услуг по его сборке.

Если в договоре купли-продажи срок доставки гарнитура и срок сборки указаны отдельно, то за просрочку указанных сроков предусмотрены разные ответственности:

За просрочку поставки товара, недопоставку отдельных составных частей для продавца предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

За просрочку оказания услуг по сборке гарнитура ответственность предусмотрена в ч. 5 ст. 28 данного Закона и составляет 3% от стоимости просроченных услуг за каждый день просрочки выполнения.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но не совсем понятно все же. Сборщик собирал наш, от их услуги мы отказались, в договоре на эту тему нет пункта, договор об изготовлении и доставке кухонного гарнитура. Нам по какой ставке считать? Просрочка была сначала в момент оплаты 50% от стоимости, и последующая просрочка по довозу (78дней) уже после полной оплаты. Это считать двумя разными этапами? 0,5% сначала а потом 3%? Или как правильно?

Если отдельно услуга по сборке гарнитура не была прописана в договоре и не оказывалась продавцом, неустойку следует рассчитывать по правилам ч. 3 ст. 23.1 Закона «О ЗПП»:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Т.е. если была просрочена доставка товара изначально, при этом оплачено было за данный товар только 50% его цены, неустойка рассчитывается от суммы предварительной оплаты.

Если далее была просрочена допоставка дополнительных деталей, когда за гарнитур была внесена оплата в размере 100%, неустойка за просрочку допоставки рассчитывается от общей цены товара, т.к. она уже полностью оплачена.