Как теперь поделятся доли между детьми и на что мужу рассчитывать?

Здравствуйте, мой муж платит алименты на первого ребёнка от первого брака. Прожиточный минимум плюс 70 % от зарплаты в счёт долга по алиментам. В нашей семье практически не остаётся денег на ребёнка, а я в декрете так как ребёнок маленький. Я подала на алименты на нашего общего ребёнка, назначили 1/4 часть от зарплаты. Муж подал иск в суд на разделение равных долей между детьми и на снижение процентов по долгу. Бывшая жена оформила ребёнку инвалидность. Предоставила в суд документы что ребёнок инвалид и что на него идут расходы.Как теперь поделятся доли между детьми и на что мужу рассчитывать?

, Ольга, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

По общему правилу, предусмотренному ст. 81 СК РФ, при наличии двух детей алименты взыскиваются в размере 1/3 заработка родителя, то есть ориентировочно по 1/6 дохода на каждого ребёнка. Именно поэтому ваш муж вправе обратиться в суд с требованием об изменении ранее установленного размера алиментов в связи с рождением второго ребёнка и взысканием алиментов на него.

Однако суд при рассмотрении такого иска не обязан автоматически делить выплаты поровну. В силу ст. 81 и 119 СК РФ суд вправе отступить от стандартных долей с учётом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Наличие инвалидности у первого ребёнка является именно таким обстоятельством, поскольку суд обязан учитывать повышенные расходы на лечение, уход, реабилитацию и содержание ребёнка-инвалида.

По ст. 86 СК РФ родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребёнка-инвалида, поэтому суд может не согласиться на полностью равное распределение алиментов между детьми. Однако это не лишает вашего мужа права просить суд снизить общий размер удержаний до уровня, позволяющего обеспечивать обоих детей.

Кроме того, задолженность по алиментам регулируется отдельно. Удержания в счёт долга производятся в порядке ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По алиментным обязательствам общий размер удержаний может достигать до 70% дохода должника. Рождение второго ребёнка не прекращает задолженность и не освобождает от её погашения, но муж вправе просить суд уменьшить размер текущих алиментов, изменить порядок погашения задолженности.

В суд необходимо представить документы о доходах семьи, нахождении супруги в декрете, расходах на второго ребёнка и иных обязательных расходах семьи, чтобы продемонстрировать необходимость соблюдения баланса интересов обоих детей и недопустимость ситуации, при которой после удержаний семья фактически остаётся без средств к существованию.