Я работаю с вайллберриз.вопрос касается платной рекламы внутри маркетплейса.там есть такая опция, как показ

Здравствуйте.

Я работаю с вайллберриз.вопрос касается платной рекламы внутри маркетплейса.там есть такая опция,как показ рекламы по фиксированным фразам.при запуске рекламной компании,я следуя инструкциям вайлдберриз,настраиваю рекламу по фиксированным фразам,за сто и плачу деньги,а по факту 70-80% рекламного бюджета уходит на рекламу по другим фразам, тоесть на сторону. Другими словами происходит воровство моих денеждых средств и деньги с меня берутся за ту рекламу,которую я не подключал.

Вопрос.на какие статьи и законы я могу сослаться в данном случае,чтобы вайлдберриз произвел перерасчет и вернул мне сворованные деньги?

  • 06ba0266-ecc0-4716-a5f2-4fd81899028c
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку Вы оказываете предпринимательскую деятельность на Вайлдберриз, то закон о защите прав потребителей не распространяется.

Руководствуемся условиями договора в соответствии со статьей 421 ГК РФ и в том числе нормами ГК РФ в части договора оказания услуг.

Далее продолжу.

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник, не выполнивший свои обязательства по договору возмездного оказания услуг (в рассматриваемом случае — Вайлдберриз), должен возместить заказчику причиненные в связи с этим убытки ( си.15 ГК РФ).

В соответствии со статьями 309-310 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.

Таким образом сошлитесь на данные правовые нормы + если есть договор на пункты из договора.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.(ст. 421 ГК РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Необходимо  изучить  условия  договора, в частности  про опцию, как показ рекламы.И если условия договора явно обременительные, которые  вы как сторона договора исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняли бы при наличии у вас   возможности участвовать в определении условий договора, то  вы  можете обжаловать  действия вайлдберриз  за  удержания денежных средств за рекламу .

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Для начала, направьте вашу письменную претензию в адрес вайллберриз с требованием  произвести перерасчет.В случае  не удовлетворения вашей претензии, спор придется решать в судебном порядке .

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Сослаться можете на ГК РФ Статья 309. «Общие положения».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Нормой предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом.

За неисполнение обязательств, можно привлечь к ответственности.

Возможно, попытаться решить проблему можно через досудебную претензию к Wildberries. В ней нужно описать ситуацию, приложить доказательства незаконного списания денег и потребовать вернуть списанную сумму.

Если претензия не даст результата, можно подать исковое заявление в суд.