Здравствуйте, Юлия!
Жилые помещения из жилищного фонда РФ или субъекта РФ по договорам социального найма предоставляются иным лицам определенным федеральным законом (ст.49 ЖК РФ).
К таким лицам относится дети-сироты (ст.8 Закона №159-ФЗ).
То-есть Вашему мужу квартира была предоставлена по договору социального найма.
Приватизировать можно квартиру из государственного или муниципального фонда, при наличии на нее право пользования на условиях социального найма,
При этом наличие в собственности иного жилого помещения не ограничивает право на приватизацию жилого помещения, занимаемого на условиях социального найма (ст.1-2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)
скажите пожалуйста будут ли какие то проблемы по приватизации его квартиры?
Вашему мужу не вправе отказать в приватизации.
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Камчатского края от 24 декабря 2012 года N 587-П
Об отдельных вопросах предоставления дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой определен порядок исключения жилого помещения из числа специализированных жилых помещений и в нем не указано такое основания для отказа в заключении договора социального найма как наличие у ребенка-сироты (лица, которому предоставлено специализированное жилое помещение) жилья в собственности.
Соответственно, считаю, что отказ в переоформлении специализированного жилого помещения в социальное будет незаконен, равно как и отказ в его приватизации.
Про 3 года — это Вы слашыли про сокращение периода проживание в этом жилье как специализированном в целях его перевода в социальное.
В указанном выше Постановлении указан и порядок обращения за сокращением 5 летнего срока после 3-х лет проживания в специализированном жилом помещении.
Вот ссылка на постановление docs.cntd.ru/document/460143589