Здравствуйте, Анастасия!
По общему правилу квартира, приобретённая в браке по ипотеке, является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе делится поровну, независимо от того, что муж является основным заёмщиком, а вы — созаёмщиком.
Однако в вашей ситуации есть несколько важных нюансов:
1. Деньги бабушки на первоначальный взнос. Если муж сможет доказать, что это был именно личный подарок ему (а не семье), суд может признать эти средства его личным имуществом и учесть их при разделе. Сам по себе перевод денег от бабушки на его счёт ещё не означает автоматически, что это был подарок только ему. Отсутствие договора дарения осложняет доказывание, но не исключает его (могут учитываться переписка, пояснения бабушки и другие доказательства).
2. Материнский капитал. После использования маткапитала родители обязаны выделить доли детям. Если доли ещё не выделены, это необходимо будет сделать. Часть квартиры, приходящаяся на детей, разделу между супругами не подлежит.
3. Оставшийся ипотечный долг. При разделе учитывается не только квартира, но и обязательства по кредиту. Возможны разные варианты: продажа квартиры и раздел денег после погашения ипотеки, передача квартиры одному супругу с компенсацией другому или сохранение общей собственности.
Если, например, суд не признает первоначальный взнос личными деньгами мужа, то после выделения детских долей оставшаяся супружеская часть квартиры обычно делится между супругами поровну.
Для более точного прогноза нужно знать:
сколько стоила квартира;
размер первоначального взноса;
какую сумму маткапитала внесли;
выделены ли уже доли детям;
сколько осталось выплачивать по ипотеке.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.