8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие риски при покупке дома, если собственник — дочь 208 года рождения?

Добрый день.

Вопрос к юристам:

Покупка дома: собственник дочь 208 года рождения.

Показ и продажу ведут родители, которые в 2017 году дочери этот дом подарили.

Какие риски при покупке такого дома с юридической стороны?

Уточнение от клиента
Дочь 2008 года рождения, у нее еще есть другая недвижимость квартира, где она зарегистрирована, живет и ходит в школу
, Татьяна Николаевна, г. Москва
Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Да

Согласно ст.37 ГК РФ

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного.

Об этом также говорит ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В данном случае риск только в том, чтобы родители получили согласие на такую сделку от органов опеки и попечительства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
собственник дочь 208 года рождения. Показ и продажу ведут родители, которые в 2017 году дочери этот дом подарили.

 Добрый день!

 Уточните дату рождения дочери

Дочь 2008 года рождения, у нее еще есть другая недвижимость квартира, где она зарегистрирована, живет и ходит в школу

В этом случае дочь несовершеннолетняя, и требуется согласие органа опеки и попечительства на сделку в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Если такое согласие получено, то никаких рисков нет.

1
0
1
0
Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
2008

А согласие органа опеки и попечительства на отчуждение дома, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, получено? На каких условиях дано такое разрешение?

0
0
0
0

Здравствуйте.

Какие риски при покупке такого дома с юридической стороны?

Главный риск в том, чтобы получить согласие от опеки.

И посмотреть  какое условие опекой будет поставлено.

Потому что по ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0

И риск может быть в том, что если родители не выполнят условие опеки — сделку могут оспорить.

0
0
0
0

Поэтому если будет поставлено условие — направление средств на счёт несовершеннолетней — то направлять их сразу на этот счёт.

Если на покупку другого жилья, то желательно сразу на оплату этого договора, хотя это довольно сложно по времени сделать.

+ договор на покупку нового жилья могут расторгнуть.

1
0
1
0

Здравствуйте!

дочь 208 года рождения

Вероятно речь о 2008 годе? Если так, вам обязательно потребуется при заключении договора согласие на сделку от органа опеки (ст.37 ГК РФ), так как имущество принадлежит несовершеннолетнему ребенку. 

0
0
0
0
Какие риски при покупке такого дома с юридической стороны?

 Добрый день! Рисков нет если родителями как законными опекунами н/летнего собственника будет получено согласие органа опеки на продажу объекта.

ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

при отсутствии такого согласия сделка может быть расторгнута в судебном порядке по требованию органа опеки

1
0
1
0

Сначала родители девочки идут в опеку и обговаривают варианты продажи дома.

Опека говорит, что вы продаете дом и покупаете ребенку иное жилье или ложите деньги от продажи или выделяете в ином жилье долю.

Вы вообще говорили с родителями ребенка? Какие условия продажи дома?

Если требуется купить жилье после продажи либо же выделить доли в ином жилье, то при обращении в опеку у родителей ребенка должны быть следующие документы:

1. Договор продажи дома с вами предварительный

2. Договор купли жилья для ребенка предварительный

3. ИЛИ Договор дарения доли в каком-то жилом помещении — предварительный

Все предварительные договора нужны опеке, чтобы рассчитать долю ребенка в приобретаемом жилье с учетом метража.

Вам нужно все узнавать и расспрашивать что и как делают родители и видеть эти предварительные договора на приобретение ребенку доли в ином жилом помещении.

В противном случае, вы купив дом, и не убедившись в том, что родители ребенка  выдели долю в ином жилом помещении, потеряете этот дом. Такая сделка считается недействительной по практике ВС РФ.

1
0
1
0
Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Подскажите, по предварительному договору указано, что остаток суммы получается по аккредитиву на счет опекуна, это правильно?
Подскажите, по предварительному договору указано, что остаток суммы получается по аккредитиву на счет опекуна, это правильно?

 В предварительном договоре вы можете прописать что угодно. Важно, чтобы опеку это устроило. 

Родители ребенка уже были в опеке? Какие условия продажи дома ребенка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать
Я брала займ в ООО МКК «Корона»270.000, но из-за финансовых трудностей не смогла своевременно погашать задолженность. На данный момент сумма долга составляет примерно 530 000 рублей. Хотела бы узнать, какие правовые последствия могут быть в моей ситуации, если я не смогу погасить долг в ближайшее время. Сейчас я нахожусь в России. Недвижимости и другого имущества на своё имя не имею, только зарегистрирована по адресу квартиры моей сестры. Подскажите, пожалуйста, какие риски существуют, могут ли кредиторы обратиться в суд и какие варианты решения моей ситуации Вы можете порекомендовать. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4975514, Жасмин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она права на долю, в связи с изменениями в ФЗ о приватизации в 2026 году?
Добрый день. При приватизации квартиры отца в 1997 году права моей дочери (1993 года рождения) не были учтены. Дочь в квартире прописана не была. Имеет ли она права на долю, в связи с изменениями в ФЗ о приватизации в 2026 году?
, вопрос №4974266, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски есть, если прописываться временно в другом городе?
Здравствуйте! Муж участвует в приватизации квартиры(1/3 долевой собственности)- с постоянной пропиской. Сейчас хотим сделать ему временную прописку( в другом городе), так как не живет по постоянной. Будет ли он числиться участником процесса в приватизации квартиры, где у него постоянная прописка. Какие риски есть, если прописываться временно в другом городе?
, вопрос №4974148, анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски могут быть у нас после совершения сделки?
Добрый вечер! Преобретаем квартиру по семейной ипотеке ! У продавца дарственная от сына с 22 года ,продавец в браке но не живут вместе! Какие риски могут быть у нас после совершения сделки?( мать перевела сыну деньги на приобретение квартиры и после покупки он оформил дарственную на маму ,чтобы при разводе не делили имущество с супругом)
, вопрос №4973287, Рита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски при этом в случае постройки на нем дома для проживания и сельхоз построек?
Добрый день! Подскажите стоит ли покупать такой участок, в ГПЗУ есть отметки о наличии части территории под охранную зону инженерных сетей ЛЭП, а так же мелиорируемых земель. Какие риски при этом в случае постройки на нем дома для проживания и сельхоз построек?
, вопрос №4972121, Иван, г. Пушкино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2024