Нет, изменения в федеральном законодательстве 2026 года не дают вашей дочери права на долю в квартире, приватизированной в 1997 году, если на тот момент она не была зарегистрирована в ней.
Согласно статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, зарегистрированные в квартире по месту жительства на момент приватизации, обязательно включаются в число собственников. Доли всех участников приватизации признаются равными, но могут быть изменены по соглашению сторон. Уменьшить долю ребёнка можно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Если ребёнок не был зарегистрирован в квартире, он не мог автоматически стать участником приватизации. Регистрация по месту жительства — обязательное условие для включения несовершеннолетнего в число собственников.
Изменения 2026 года
Федеральные законы, принятые в 2026 году (например, №148-ФЗ и №152-ФЗ), касаются других аспектов — приватизации государственного и муниципального имущества, автомобильных дорог и т. д., но не затрагивают вопросы приватизации жилья и прав граждан на него. Изменения в Закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» (например, Федеральный закон №35-ФЗ) также касаются иных объектов, не связанных с жилищным фондом.
Возможные варианты действий
Если есть сомнения в законности приватизации 1997 года (например, были нарушены права других лиц), можно рассмотреть вопрос о её оспаривании в суде. Однако такие дела сложны и требуют доказательств нарушений, допущенных при приватизации. Суды редко отменяют подобные сделки, так как действует презумпция добросовестности родителей, действующих в интересах несовершеннолетних детей.