Обязан ли я буду выплатить расходы работодателю в связи с обучением?

Здравствуйте, устроился работать на завод 9.01.2024 года по ученическому договору с прикреплённым наставником, Где в пункте срока обучения написано что он определяется индивидуально исходя из готовности ученика к самостоятельной работе, но не более 1 месяца. Обещали что по окончании обучения моя зарплата будет 50000, на период , я получал зарплату 30000 (20000 оклад 10000 премия), после того как мой наставник написал заявление о том что я могу самостоятельно выйти на работу, мне ничего не сообщили и я не подписывал больше ничего, не охрану труда, не трудовой договор. После этого мой наставник увольняется и я вынужден был иногда выходить в смены один, спустя месяц мне назначают нового наставника, который уже не хочет подписывать заявление о том что я могу выйти на работу самостоятельно, в итоге получается что я работаю с 09.01.2024 по сегодняшний день за 30000, иногда с задержками заработной платы.

Обязан ли я буду выплатить расходы работодателю в связи с обучением? Ведь никакой квалификации я так и не получил. Прикрепляю ученический договор

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
Уточнение от клиента
Так же я получил трудовую книжку из СФР, где написано что я числюсь в сотрудниках с 28.02.2024, т.е по сути должен был получать 50000, но в итоге все равно работал за 30000, может ли это повлиять на то, чтобы я не платил по пункту 2.2.2, поскольку мне и так не доплачивали зарплату
, иван, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос, за который юристу из уплаченной суммы достаётся лишь 8 рублей. Поэтому и ответ ровно на эту сумму.

Исходя из содержания п. 2 ст. 207 ТК РФ, Ваш случай не подпадает под это правило.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

иван
Клиент, г. Екатеринбург
Не попадает, значит я не должен возмещать расходы п.2.2.2?
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Вы  ничего не обязаны платить, если письменно не брали на себя таких обязательств по оплате.

Ст.420 ГК

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

.
С уважением, Буланкина Светлана

иван
Клиент, г. Екатеринбург
А что с пунктом 2.2.2 в прикреплённом договоре?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Вы затребовали у работодателя трудовой договор после того, как наставник подписал заявление о Вашей готовности к самостоятельной работе?

В соответствии со ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения необходимой квалификации (ст. 200 ТК РФ).

Согласно п. 4.2 Вашего ученического договора срок ученичества устанавливается индивидуально, исходя из готовности ученика к самостоятельной работе, но не более 1 месяца. На время обучения за Вами  был закреплен конкретный наставник, который подписал заявление о Вашей готовности к самостоятельной работе. Соответственно, поскольку срок ученичества успешно завершен, работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор.

Вы как ученик выполнили свои обязательства по обучению согласно условиям ученического договора, а вот работодатель не исполняет обязательства по заключению с Вами трудового договора. В связи с этим Вы не обязаны возмещать работодателю какие-либо расходы, связанные с обучением, поскольку сам работодатель препятствует в реализации Вашего обязательства приступить к самостоятельной работе.

Вам необходимо подать работодателю письменное обращение с требованием заключить трудовой договор в связи с завершением ученичества на основании заявления назначенного по договору наставника.

иван
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! На данный момент не имею больше желания работать в данной организации и хочу написать заявление об увольнении по СЖ, в таком случае должен ли я буду оплачивать расходы за обучение?+ Посмотрите пожалуйста уточнение, могу ли я потребовать возмещение данной заработной платы?

На данный момент не имею больше желания работать в данной организации и хочу написать заявление об увольнении по СЖ, в таком случае должен ли я буду оплачивать расходы за обучение?

Поскольку Вы до сих пор не приступили в самостоятельной работе по вине работодателя, то полагаю, что в таком случае не обязаны возмещать расходы на обучение.

Так же я получил трудовую книжку из СФР, где написано что я числюсь в сотрудниках с 28.02.2024, т.е по сути должен был получать 50000, но в итоге все равно работал за 30000

Насколько я поняла, Вы получили выписку из трудовой книжки в СФР. Согласно выписке на какую должность Вы приняты? 50000 Вам обещали на словах, а чем это закреплено?

могу ли я потребовать возмещение данной заработной платы?

Для начала необходимо установить, имелась ли в штатном расписании данная должность, какой размер зарплаты был предусмотрен по этой должности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

… устроился работать на завод 9.01.2024 года по ученическому договору с прикреплённым наставником, Где в пункте срока обучения написано что он определяется индивидуально исходя из готовности ученика к самостоятельной работе, но не более 1 месяца.

Сразу следует обратить внимание на то. имеет данное ООО лицензию на осуществление образовательной деятельности т.е. право на обучение такой профессии, если нет, то ООО вообще было не вправе проводить такое обучение, и по такому договору указанную профессию в рамках закона получить никак не получится. если указанное обучения при таких условиях проводится в самом ООО, и такой  ученический договор будет являться не подлежащим применению. и не иметь силы.

В случаях, когда работодатель  не имеет лицензии, он обязан заключить договор с соответствующей образовательной организации на обучение, и согласно этому уже заключать ученический договор с лицом, которое будет в рамках него обучаться в такой образовательной организации.

Но если ООО имеет образовательную лицензию, то оно вправе проводить такое обучение профессии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Из статьи следует:

 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Порядок регулирует также Постановление Правительства РФ  от 18 сентября 2020 года N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565837292

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обещали что по окончании обучения моя зарплата будет 50000,

Насколько я полагаю обещали устно, а если так, к сожалению на это ссылаться нельзя как основание, необходимо чтобы права и обязанности фиксировались в рамках соответствующего соглашения в соответствии с законодательством РФ, тогда в случае их нарушений можно обязать к исполнению обязательств. и реализовать свое право.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Из статьи следует:

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

С учётом моих ответов выше далее:

… после того как мой наставник написал заявление о том что я могу самостоятельно выйти на работу, мне ничего не сообщили

Законом запрещен необоснованный отказ в приёме на работу.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Лицо направить работодателю письменное требование, работодатель обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ,  если и этого не сделает, то уже только за это  может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру,  предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://zavodskoy.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=204