Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Деньги без росписки

Я продала квартиру за 500000 в деревне. и отдала деньги родителям они купили машину за 470000 новую с салона . когда я попросила деньги назад они не отдали . потом я пригрозила судам , они сказали что я не чего не докажу . я хотела спросить можно ли доказать что эти деньги мои?

08 Апреля 2014, 15:24, вопрос №420716 Арина Николаевна, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Здравствуйте, увы нет.

    08 Апреля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я докажу что что именно на мои деньги взята машина просто у них зарплата маленькая накопить не реально а кредит они не брали .

    08 Апреля 2014, 15:33
  • Юрист - Каплин Михаил

    Не соглашусь с Сааяком Артуром, процитирую выдержку из статьи о возврате таких средств. Это сложно, но не невозможно. 

      Следует сразу уточнить, что расписка – это документ, который докажет суду, что вы действительно передавали деньги. Соответственно, если этого документа нет, придется искать другие способы доказывания суду своей позиции. Начать процесс возврата долга нужно, ни много ни мало, с полиции. Уголовный кодекс предусматривает такое преступление, как хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием — мошенничество. Именно эта статья может подойти должнику, который не отдает вам деньги, пользуясь тем, что у вас нет доказательств. В полиции вам помогут свидетельские показания, прочие косвенные улики.Чаще всего, должник не готов к таким решительным мерам, и взвесив все за и против, возможно, отдаст вам долг еще на этой стадии. Если нет, полиция проведет его допрос, на котором будет выявлять признаки состава преступления. Возможно, на допросе должник сам признается, что его целью было не хищение, а долг с последующим возвращением. Далее будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут перечислены причины этого отказа. В целом, этот документ будет главным вашим подтверждением.Далее следует обратиться в суд за взысканием денежных средств в гражданско-правовом порядке. Конечно, кроме постановления, полученного ранее, следует заручиться и другими доказательствами. Например, показания свидетелей (всех, кроме родственников), аудиозапись разговора с должником о возврате денег (формально доказательством она являться не будет, однако судьи тоже люди, и на их мнение относительно факта передачи денег повлиять она сможет), иные косвенные доказательства (например, должник, имея доход в 20000 руб. в месяц, приобрел дорогой автомобиль и т.п.). Сразу уточним, что этот судебный процесс будет длительным и непростым, к нему нужно будет основательно подготовиться.Соответственно, завершающий этап – вынесение судебного решения. Если судьи поверили вам и решили взыскать деньги с должника, следует начинать процедуруисполнительного производства, работу с приставами. Если нет – всегда есть возможность обжаловать судебное решение в вышестоящие инстанции.

    08 Апреля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    а если я докажу что что именно на мои деньги взята машина просто у них зарплата маленькая накопить не реально а кредит они не брали .

    Об этом тоже можно заявить в суде. 

    08 Апреля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Подготовьте аудиозаписи с должниками, в которых они подтверждают, что брали деньги и возвращать не собираются.

    08 Апреля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое =)))))))) вы хороший юрист

    08 Апреля 2014, 15:50

Похожие вопросы

stats