И что делать с оружием которое выдано в Аренду, РХИ выдано на директора ООО ЧОО?

Доброе утро. У частной охранной организации идет смена директора. Может ли осуществлять свою деятельность организации пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ? И что делать с оружием которое выдано в Аренду, РХИ выдано на директора ООО ЧОО?

, Бондарева Алла, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Может ли осуществлять свою деятельность организации пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ?

До момента когда в ЕГРЮЛ не будут зарегистрированы данные на нового директора полномочия по управлению ЧОП остаются у прежнего директора.

После завершения процедуры регистрации изменений выдается документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ.

По результату регистрации заявитель (его представитель) получает лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007 (п. 3 ст. 11 Закона о регистрации юрлиц и ИП, п. 1 Приказа ФНС России от 06.11.2020 N ЕД-7-14/794@).

Налоговый орган должен зарегистрировать изменения в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов (п. 1 ст. 8 Закона о регистрации юрлиц и ИП).

 Нужно переоформлить разрешение.  Заявление нужно оформить по форме Приложения № 3 утвержденного Приказом Росгвардии от 28.09.2019 N 336 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу, занимающемуся производством или торговлей оружием и патронами, разрешения на хранение оружия и патронов»

 Данный вывод противоречит действующему законодательству.

О чем, например, указано в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.09.2019 N Ф05-13741/2019 по делу N А40-108590/2017

При принятии судебных актов суды исходили из того, что руководителем должника являлся с 30.09.2015 Щетинин А.В., поскольку закон не связывает возникновение или прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения таких сведений в государственный реестр; полномочия лица, осуществляющего функции единоличного органа, прекращаются с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.

Заявление нужно оформить по форме Приложения № 3 утвержденного Приказом Росгвардии от 28.09.2019 N 336 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу, занимающемуся производством или торговлей оружием и патронами, разрешения на хранение оружия и патронов»

 К ЧОО, данный приказ какое имеет отношение?

Частная охранная организация не занимается производством и торговлей оружием.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сама организация может осуществлять свою деятельность и до внесение изменений в ЕГРЮЛ.

Но вот представлять ее интересы и действовать от ее имени будет уже новый директор.

Как понимаю из вопроса ЧОО у Вас создано в форме ООО, что допускается в силу ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1.

С учетом данного обстоятельства процедура смены директора подчиняется общим правилам смены руководителя ООО.

Ввиду того, что решение о смене директора отнесено в силу ст. 33 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  к компетенции общего собрания, то с момента его принятия — все полномочия переходят к новому директору.

Эти моменты раскрыты и в судебной практике.

Например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.09.2019 N Ф05-13741/2019 по делу N А40-108590/2017,

и

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.09.2019 N Ф05-13741/2019 по делу N А40-108590/2017

указывало на то, что  поскольку закон не связывает возникновение или прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения таких сведений в государственный реестр; полномочия лица, осуществляющего функции единоличного органа, прекращаются с момента принятия решения уполномоченным органом управления общества, а не со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.

И ранее в постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05 по делу N А23-301/04, отмечалось, что закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр таких сведений.

Таким образом, все действия от имени организации будут совершаться уже новым директором, не дожидаясь внесения изменений в ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 148 Приказа МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

при смене руководителя охранной организации производится инвентаризация на день приема-передачи дел.

Соответственно новый руководитель после приемки оружия и патронов несет ответственность за выдачу оружия сотрудникам охранной организации в установленном законом порядке.

149. Для проведения инвентаризации в течение одного года в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия не менее трех человек. В инвентаризационную комиссию включаются один из руководителей юридического лица, работники бухгалтерской службы и другие специалисты, изучившие устройство и номенклатуру проверяемого оружия, а также меры безопасности при обращении с ним.
Руководитель организации должен создать условия для проведения инвентаризации оружия и патронов, освободить членов комиссии на время ее проведения от исполнения ими других обязанностей, а также выделить необходимое количество технических работников, допущенных к работам с оружием и патронами.

Ввиду того, что

РХИ выдано на директора ООО ЧОО

 Предполагается внесение изменений и в РХИ

Законом установлена прямая обязанность охранных организаций переоформлять разрешение на хранение и использование оружия и патронов к нему в случае изменения сведении, содержащихся в них.

Целям внесения изменений в РХИ служит подаваемое заявление по форме, установленной в приложении 4 к приказу Росгвардии от 10.01.2020 N 4
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте»

https://base.garant.ru/73735658/8599a70d26e5983585d90ff6adf82e89/

Согласно приказа основаниями для переоформления разрешения являются изменение сведений, указанных в разрешении.

Вместе с заявлением от имени ЧОО подаются

разрешение (при наличии);
документы, послужившие основанием для внесения изменений в разрешение

И что делать с оружием которое выдано в Аренду,

 Данное оружие необходимо временно изъять у арендаторов и провести в отношении него инвентаризацию.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алла!

1. Может ли осуществлять свою деятельность организации пока не внесены изменения в ЕГРЮЛ?

 При смене директора компания должна, в течение семи рабочих дней с даты принятия решения сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора. Лишь с даты внесения соответствующей записи в государственный реестр информация о новом генеральном директоре будет отражаться в выписке из ЕГРЮЛ и станет доступна.

Согласно, ст. 5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», содержание государственных реестров.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/2c3492150bc73cf7f8db73efae41699591968f64/

2. И что делать с оружием которое выдано в Аренду, РХИ выдано на директора ООО ЧОО?

При изменении форм собственности указанных юридических лиц в трехмесячный срок со дня регистрации учредительных документов боевое ручное стрелковое оружие подлежит сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

 На частных охранных предприятиях и в службах безопасности организаций срок использования боевого ручного стрелкового оружия ограничить сроком его аренды у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Согласно, ст. 31 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», обеспечение исполнения настоящего Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/308705e0555759f9d2a3763a5a9f5e0cc82cd1ce/