Обязан ли я ему выплачивать компенсацию ведь он сам с собой заключал трудовой договор?
Здравствуйте, купил фирму ООО, бывший учредитель и директор не отгуливал отпуск 5 лет. Как решить этот вопрос? Обязан ли я ему выплачивать компенсацию ведь он сам с собой заключал трудовой договор?
Уточнение от клиента
Как правильно отчитаться бухгалтеру перед СФР бухгалтеру при его увольнении без выплаты компенсации
, Юлия, г. Москва
Ирина Ярмушева
Из вопроса не понятно причем тут учредитель? Компенсацию при увольнение получает наемный работник, в вашем случае директор. При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время по день увольнения включительно, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Таким образом, он сам себе должен был начислить компенсацию.
Бывший директор и учредитель в одном лице ничего себе не начислял и в отпуск не ходил 5 лет. Сейчас я купил фирму и он выходит из учредительства и бухгалтер не знает как уволить его без компенсации.