Какие последствия ожидают при отказе от ребенка в роддоме?
Какие меня последствия ожидают, если я откажусь от ребенка в роддоме?
, Анастасия, г. Энгельс
Здравствуйте Анастасия!
В данном случае, с правовой точки зрения Вас могут лишить родительских прав по заявлению органов опеки и попечительства в судебном порядке согласно ст. 70 СК РФ.
В силу ст. 71 СК РФ, при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Если откажитесь от ребенка, то органы опеки вправе подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав и взыскать алименты на ребенка.
Удачи