Порядок действий:
1. Обращение в орган ЗАГС. Заявитель должен подать заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи, подлежащей исправлению. В заявлении необходимо указать сведения о заявителе, реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую вносятся изменения, и обосновать необходимость исправления.
2. Подготовка документов. Вместе с заявлением нужно представить:
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении, которое подлежит обмену;
документы, подтверждающие наличие основания для исправления.
3. Рассмотрение заявления. Орган ЗАГС обязан рассмотреть заявление в течение 1 месяца со дня поступления. При наличии уважительных причин (например, неполучение копий записей актов гражданского состояния) срок может быть увеличен не более чем на 2 месяца.
4. Принятие решения. Если орган ЗАГС установит, что в актовой записи действительно допущена ошибка, он составит заключение о внесении исправления. На основании этого заключения в запись будет внесена корректировка, а заявителю выдадут новое свидетельство о рождении.
Ключевой сложностью является отсутствие прямых доказательств фактической даты рождения, кроме слов матери. В таких ситуациях могут быть полезны:
Медицинские документы из роддома, если они сохранились. Это могут быть карты родов, истории болезни или другие записи, где указана предполагаемая время рождения.
Свидетельства очевидцев, если есть люди, которые могли бы подтвердить время родов (например, родственники, присутствовавшие в роддоме, или медицинский персонал, который помнит детали).
Архивные данные роддома, если возможно получить доступ к старым журналам регистрации родов.
Если прямых доказательств нет, орган ЗАГС может отказать в исправлении записи.
При отказе органа ЗАГС во внесении исправления заявитель вправе обжаловать это решение в суде. Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя. В нём необходимо указать, в чём заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом ЗАГС было отказано в исправлении.
Суд рассматривает такие дела в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Для успешного исхода дела в суде потребуется представить максимально возможные доказательства, подтверждающие фактическую дату рождения. Это могут быть косвенные свидетельства, экспертные заключения (если возможно провести экспертизу на основании сохранившихся медицинских данных) и т. д.
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления записи органом ЗАГС.
Важные замечания:
Изменение даты рождения может повлиять на ряд юридических последствий, например, на расчёт пенсионного возраста, сроки получения льгот и т. д.
После корректировки свидетельства о рождении потребуется заменить все документы, где указана дата рождения (паспорт, СНИЛС, ИНН и др.).
Процедура может быть длительной и требовать значительных усилий для сбора доказательств.