Правомочно ли изменения законодательных актов, ухудшающие положение гражданина?

Конкретный пример: Условия для присвоения звания "Ветеран труда Волгоградской области". Областной думой с января 2014 изменены. Теперь добавляются "... и наличие награды законодательного или высшего исполнительного органа государственной власти Волгорадской области, или высшего должностного лица, коим является губернатор, а также узаконенные награды Волгоградской области.

Я специально продолжал работать (два года после 60-ти) для набора ветеранского стажа (40 лет). И когда этот срок подошел, оказалось, что дума изменила закон пару месяцев назад...

Т.е. Волгоградская дума, ужесточив условия, обманула мои надежды и изменила мои условия жизни в течение 2-х лет.

, Анатолий, г. Волгоград
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте! Действительно, изменения порядка получения статуса «Ветерана труда Волгоградской области», особенно если не было установлено никакого переходного периода, чтобы граждане могли адаптироваться к новым нормам, противоречит принципам «сохранения разумной стабильности правового регулирования», о которой неоднократно высказывался в своих решениях Конституционный Суд РФ. Можно попробовать обжаловать эту норму Конституционном Суде РФ, но для этого норма должна быть применена в Вашем деле, рассмотрение которого завершено в суде. То есть, если Вы хотите попытаться оспорить эту норму, то Вам нужно сначала обратиться за получением статуса «Ветеран труда» в центр социальной защиты населения по месту жительства, в случае получения отказа обжаловать этот отказ в суде в первой и второй инстанциях, а затем можно обращаться в КС РФ. В жалобе в КС РФ можно будет ссылаться на практику КС в этой сфере, например, согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 1 и статьи 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

«изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также — в случае необходимости — предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано».