8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочно ли изменения законодательных актов, ухудшающие положение гражданина?

Правомочно ли изменения законодательных актов, ухудшающие положение гражданина?

Конкретный пример: Условия для присвоения звания "Ветеран труда Волгоградской области". Областной думой с января 2014 изменены. Теперь добавляются "... и наличие награды законодательного или высшего исполнительного органа государственной власти Волгорадской области, или высшего должностного лица, коим является губернатор, а также узаконенные награды Волгоградской области.

Я специально продолжал работать (два года после 60-ти) для набора ветеранского стажа (40 лет). И когда этот срок подошел, оказалось, что дума изменила закон пару месяцев назад...

Т.е. Волгоградская дума, ужесточив условия, обманула мои надежды и изменила мои условия жизни в течение 2-х лет.

Показать полностью
, Анатолий, г. Волгоград
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте! Действительно, изменения порядка получения статуса «Ветерана труда Волгоградской области», особенно если не было установлено никакого переходного периода, чтобы граждане могли адаптироваться к новым нормам, противоречит принципам «сохранения разумной стабильности правового регулирования», о которой неоднократно высказывался в своих решениях Конституционный Суд РФ. Можно попробовать обжаловать эту норму Конституционном Суде РФ, но для этого норма должна быть применена в Вашем деле, рассмотрение которого завершено в суде. То есть, если Вы хотите попытаться оспорить эту норму, то Вам нужно сначала обратиться за получением статуса «Ветеран труда» в центр социальной защиты населения по месту жительства, в случае получения отказа обжаловать этот отказ в суде в первой и второй инстанциях, а затем можно обращаться в КС РФ. В жалобе в КС РФ можно будет ссылаться на практику КС в этой сфере, например, согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 1 и статьи 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

«изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм, а также — в случае необходимости — предоставление гражданам возможности (в частности, посредством установления временного регулирования) в течение некоторого переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям. С этим связаны законные ожидания граждан, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано».

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Как можно выйти из этого положения?
Я попала в дтп. Я виновник. У меня оказался не настоящий полис. Звонят по ерпевшие ругаются. Как можно выйти из этого положения?
, вопрос №4051532, Клиент, г. Белгород
Недвижимость
Что уже сделал: - Внес изменения в Росреестр через мфц - Внес изменения в паспорте на странице прописки
День добрый! Вопрос заключается вот в чем. Я собственник дома, изменил адрес по необходимым причинам, был дом 34, кв 2 = стал дом 34А Какие органы стоит еще уведомить об этом? Что уже сделал: - Внес изменения в Росреестр через мфц - Внес изменения в паспорте на странице прописки - Уведомил управляющие компании (свет, газ, вода, мусор) Есть авто в собственности, необходимо ли в ГИБДД что то вносить? По сути никуда ж не переехал, прописку не менял на другое место Желательно развёрнутый ответ.
, вопрос №4051386, Владимир, г. Пенза
Семейное право
Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
Добрый день. С бывшей супругой хотим изменить имя ребёнку, которому сейчас 2 года. Ребёнок зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, но проживаем сейчас в г. Москва, где есть временная регистрация по месту жительства. Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
, вопрос №4051003, Егор, г. Москва
Военное право
Подскажите правомерно это или нет?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, 10 февраля 2024 г. у меня истек контракт по предельному возрасту, но меня до сих пор не увольняют, с их слов, что согласно статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающие (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ имеющие воинские звание не выше полковника - 65 лет. Подскажите правомерно это или нет?
, вопрос №4050963, Олег, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны данные действия или нет?
Добрый день! Я работаю в сельской школе учителем физкультуры, по дополнительному соглашению выполняю функции заместителя директора по учебной части. Мой муж является директором школы. 6 марта 2024 года мне и моему мужу пришли уведомления о заседании комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. 19 марта заседание состоялось с привлечением разных специалистов отдела образования. На данном заседании юрист ссылалась на статью 10 273-ФЗ Федерального закона "О противодействии коррупции" личная заинтересованность исполнения директором своих обязанностей и свидетельствует о возникновении у него конфликта интересов. В решении признали, что при исполнении должностных обязанностей директором школы присутствует конфликт интересов. В течении месяца устранить конфликт интересов путем изменения должностного или служебного положения вплоть до увольнения. Правомерны данные действия или нет? И какое отношение имеет закон о противодействии коррупции к сельской школе.
, вопрос №4050864, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.04.2014