В паспорте стоит отметка об убытии из России с 15 года?

Могу ли я требовать перерасчёта за ТКО с 2015 года , т.е. 10 лет назад . Если 1 зарегистрированное лицо из 3 в этой квартире с 2015 года проживает в другой стране? Все это время мы за него платили и никаких заявлений на перерасчет ранее не подавали. Региональный оператор тко выиграл конкурс только в 2017 году. Сначала региональный оператор заключил договор с управляющей компанией , затем в 2023 году управляющая компания перешла на прямой расчёт с жильцами. Могу ли я требовать перерасчёт за все время платы за человека, который в этой квартире не жил ? У меня имеется фото загран паспорта о прибытии , убытии зарегистрированного в квартире лица. В паспорте стоит отметка об убытии из России с 15 года? А так же имеются подтвердительные документы что этот человек живёт в другой стране.

, Дарья, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Дарья.

В соответствии с п. 148(44) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

Однако в случае надлежащей оплаты маловероятно что компания ЖКХ сделает перерасчет.

Таким образом для целей перерасчета будет необходимо обращения в суд. Однако в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года в том случае если о его пропуске заявит ответчик и следовательно при обращении в суд вы сможете произвести перерасчет в судебном порядке только за этот срок.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я работаю в клиентской службе ЖКХ ( ТКО), и к нам постоянно приходят, задают такой вопрос.Вобщем делать перерасчёт за 10 летнюю давность никто не будет?

Уважаемая Дарья

Компании ЖКХ могут пойти на встречу клиенту и произвести перерасчет. Однако если компания откажет в перерасчете то клиент сможет его добиться в судебном порядке и если компания проигнорирует судебное разбирательство и не заявит в процессе о пропуске срока исковой давности то суд может принять решение о перерасчете при наличии доказательств представленных в соответствии со ст. 56 ГПК РФ за любой период который указан в исковом заявлении. Однако если компания будуче в суде ответчиком заявит в ходе судебного разбирательства о пропуске срока исковой давности то суд восстановит нарушенное право только за период три года.