Я что пол месяца просто так работала?

Здравствуйте такой вопрос

Устроилась на работу 15 июля числа, но оформили вообще с 18 июля

Получается получу выплату только 10ого августа??? А как же закон а том что зарплату выплачивать обязаны 2 раза в месяц? Я что пол месяца просто так работала?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!
Даты выплаты заработной платы указаны в трудовом договоре и локальных нормативных актах организации.
Если в вашей организации предусмотрена выплата заработной платы 10 и 25 числа, то 25 числа выплачивается аванс, а 10 числа выплачивается остаток заработной платы за предыдущий месяц.

Большинство работодателей рассчитывают аванс исходя из времени, которое реально отработал сотрудник в первой половине месяца, есть и другой метод расчета — «процентный», когда аванс начисляется в виде закрепленного процента от оклада, например, 40-50% от оклада.

если ваш работодатель рассчитывает аванс исходя из времени, которое отработал сотрудник в первой половине месяца, значит аванс рассчитывается за отработанное время 1-15 числа.
исходя из этого, при трудоустройстве 15 числа вы бы получили аванс 25 числа из расчета одного рабочего дня. При оформлении 18 числа, аванс не положен. 10 августа будет выплачена заработная плата за работу в период 18-31 июля.