Здравствуйте.
Согласно статье 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин не подтверждал своё проживание в России непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения ВНЖ. В вашем случае с декабря 2023 года прошло более двух лет, что формально подпадает под это основание.
На данный момент ВНЖ вашего супруга ещё не аннулирован автоматически. Решение об аннулировании принимает территориальный орган МВД. Это происходит не автоматически, а после того, как сотрудники МВД подготовят соответствующее заключение и оно будет утверждено руководством.
Если ваш супруг не пересекал границу и не обращался в органы УМВД после истечения срока подачи уведомления, ситуация могла пока не быть выявлена. Однако риск того, что информация о нарушении станет известна миграционным службам, сохраняется.
Даже если срок пропущен, стоит подать уведомление с сопроводительным письмом, в котором подробно объясняются причины задержки. Это может стать основанием для более лояльного отношения со стороны миграционных органов.
В силу ст 8 ФЗ 115
Здесь, как вариант, можно попробовать сейчас подать уведомление за 2024 год.
Первое уведомление должны были подать не позднее февраля 25 года. Второе не позднее февраля 26 года. Вот можно попробовать подать сейчас второе уведомление. Но нужны какие-то уважительные причины, по которым он запоздал с подачей этого второго уведомления. Подумайте. Может сможете что-то приложить как доказательство. Болел, выезжал из РФ и т.д. Вероятность небольшая, что примут. Но пробовать нужно.